Культура 19:30 / 3.7.2019 1986

Айсен Николаев встретился с представителями издательства "Молодая гвардия"

Айсен Николаев встретился с представителями издательства "Молодая гвардия"
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев и кураторы якутской линейки серии «Жизнь замечательных людей» – первый заместитель директора издательства «Молодая гвардия» Елена Камедчикова и первый заместитель главного редактора издательства Мария Залесская – обсудили в Якутске 3 июля планы по подготовке и изданию новых книг о жизни выдающихся якутян.

Планируется, что биографии увидят свет к 2022 году, когда крупнейший регион России будет отмечать столетие со дня образования Якутской автономии.

Издатели предложили создать в Якутии внутреннюю редакционную коллегию, которая занялась бы отбором героев и авторов. «Серия ЖЗЛ стала национальным достоянием, и якутская линейка ЖЗЛ выходит у нас на самом высоком уровне. Эту работу надо продолжать, поэтому мы предлагаем организовать местный редсовет. Он сориентирует нас по героям и авторам, ведь, безусловно, жители республики лучше понимают значимость и величие героев – своих земляков», - отметили гости, добавив, что к столетию ЯАССР также возможно выпустить подарочные комплекты трехтомников.

Айсен Николаев поддержал предложение издателей. В республике будет создана рабочая группа и редакционный совет по изданию новых биографий великих якутян. В работе примет участие председатель правления Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева.

В серии ЖЗЛ уже изданы книги об Алексее Кулаковском, Платоне Ойунском, Максиме Аммосове и Михаиле Николаеве, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров