Жизнь 13:34 / 11.7.2019 1862

Дыхание земли Олонхо над Крымом

Дыхание земли Олонхо над Крымом
Текст: Yakutia.Info
Фото: Колледж культуры

YAKUTIA.INFO. Керчь – один из вечных городов мира, омываемый двумя морями: Чёрным и Азовским. Ему 26 веков. За свою многовековую историю, Керчь неоднократно переживала взлёты и падения, однако всегда возрождалась, восставая из пепла и руин. Это город людей различных национальностей, огромного разнообразия культур и традиций. Более 100 национальностей населяют нынешнюю Керчь. И где, как не в этом городе, в разгар крымского лета, могли быть подведены итоги самого интернационального фестиваля России? С 28 июня по 1 июля 2019 года в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы - Россия» в г. Керчь Республики Крым состоялся Всероссийский интернациональный фестиваль «Дружба народов». Учредителями и организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Крым, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Центр культуры народов России, Центр народного творчества Республики Крым. Дальний Восток и Якутия были представлены студенческим ритуально-обрядовым театром «Эйгэ» ГБПОУ РС(Я) Якутского колледжа культуры и искусств, под руководством Марии Боппоёновой и Михаила Винокурова. Восемь юношей и девушек, облачённых в белоснежные одеяния, представили зрителям фестиваля музыкальную композицию "Дыхание земли Олонхо" с элементами игры на якутских народных инструментах, подражания звукам северной природы и горлового пения. По признанию очевидцев, это было завораживающее действо, во время которого, над бескрайними просторами двух морей раздавались крики ленских чаек, шорох крыльев полярных сов, благословенные слова алгыса и разгорячённый топот табуна якутских лошадей.

Для юных артистов «Эйгэ» этот опыт стал важным и запоминающимся событием, ведь они выступали на одной сцене с самобытными и профессиональными коллективами со всех уголков России. Фестиваль собрал 26 творческих коллективов, а общее число участников составило почти 500 человек. Для многих ребят – эта поездка стала первым опытом выступления на концертной площадке такого уровня. И, судя по восторженным аплодисментам публики и вниманию со стороны СМИ, этот опыт не стал «комом». Мы надеемся, что из молодых участников «Эйгэ» вырастут большие артисты, которые пронесут якутские фольклорные традиции через жизнь, открывая их для мира, и открывая для себя мир. Руководство колледжа культуры и искусств РС(Я) благодарит родителей ребят, доверивших нам своих талантливых детей. Выражаем благодарность за поддержку коллектива Министру культуры РС(Я) Ю.С.Куприянову, Генеральному директору АУ РС(Я) «Республиканский дом творчества и социально-культурных технологий» С.С.Семёнову. Отдельное спасибо за радушный приём: заведующему отделом интернациональных культур ЦКНР С.И.Кулибабе, директору ЦНТ РК О.И.Черниковой и заместителю директора ЦНТ РК Н.Б.Антюфриеву.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров