Экономика 15:05 / 16.7.2019 2653

Николай Николаев: Следующим этапом реформы долевого строительства станет либерализация допуска застройщиков на рынок недвижимости

Николай Николаев: Следующим этапом реформы долевого строительства станет либерализация допуска застройщиков на рынок недвижимости
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Об этом председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям сообщил Интерфаксу.

Под либерализацией парламентарий имеет в виду снижение требований к девелоперам, претендующим на реализацию жилищных проектов различной сложности, в частности исключение процедуры госконтроля на стройках жилья в начавшуюся эпоху проектного финансирования и использования эскроу-счетов.

«Мы изначально планировали после перехода на эскроу-счета снижать какие-то требования и барьеры, которые стоят на пути застройщиков, — отметил Николай Николаев. — Мы же, в конце концов, все заинтересованы в развитии жилищного строительства, просто оно (развитие) не должно быть за счет граждан», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) в конце минувшей неделе сообщил, что ведомство планирует уже этой осенью внести новые поправки в 214-ФЗ, отменяющие требования к застройщику вроде.

В частности, среди них опыт работы на рынке не менее трех лет и не менее 10 тыс. кв. м построенного жилья или наличие собственных средств на расчетном счете в размере минимум 10% от стоимости проекта.

Министр пояснил, что в условиях вступивших в силу норм проектного финансирования многие из этих требований становятся излишними, поскольку уполномоченный банк-кредитор с успехом берет на себя все функции по контролю застройщиков в процессе возведения жилых объектов.

О грядущей коррекции правил долевого строительства в сторону смягчения для застройщиков заявлял и замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

В частности, он отмечал, что пересмотру подлежат требования для застройщиков о проведении ежеквартальной отчетности, установленные прежним законодательством, не учитывающим переход на схему проектного финансирования.

В недавно опубликованной профильной аналитической записке Департамента исследований и прогнозирования Банка России также среди прочего соответствующим госинститутам даны рекомендации уменьшить регуляторную нагрузку на девелоперов и облегчить им доступ к инфраструктуре.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров