Успех 13:56 / 17.7.2019 1797

«Артахинова выиграла очередной этап Кубка Европы

«Артахинова выиграла очередной этап Кубка Европы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Спортсменка успешно выступила на втором этапе Кубка Европы по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА. Мировой рейтинговый турнир был открыт для всех мастеров стрельбы из лука. Соревнования прошли в чешском городе Ново-Место с 6 по 14 июля. На итоговой пресс-конференции приняли участие обладательница трех золотых медалей Степанида Артахинова, ее тренер Андрей Иксман, министр физической культуры и спорта Иннокентий Григорьев и директор Центра спортивной подготовки сборных команд республики Леонид Спиридонов, сообщает «Спорт Якутии».

Министр спорта вначале поздравил титулованную спортсменку с очередной медалью, напомнив, что Степанида Артахинова первенствовала еще и на первом этапе Кубке Европы, которая проходила в Италии. Теперь нашей лучнице предстоит еще один важный старт летнего сезона – финальная часть Кубка Европы, где примут участие по четыре сильнейших спортсменов Старого Света.

«В Чехии я выиграла три золотые медали: в личном и командном первенствах, а также в миксе, - уточнила Степанида Артахинова. - Правда, результаты у меня были не самые высокие, но достаточно для того, чтобы занять первое место. В психологическом плане очень рада, что удалось выиграть у сильной спортсменки из Сингапура. Победила ее лишь в перестрелке. По стартовому кругу шла вторая и мы оба попали в «девятку», но моя стрела была ближе к центральному кругу».

В целом, как отметила спортсменка, этот сезон пока складывается весьма удачно. Но главный старт ее ждет впереди. В столице Германии Берлине 17-18 августа пройдет финальный этап, куда попали только по четыре лучших спортсмена из Европы.

Наставник Артахиновой, заслуженный тренер России Андрей Иксман добавил, что Степанида принципиально должна была выиграть эти соревнования. Так на втором этапе в Берлине было представлено много сильных соперниц, в том числе сингапурка, китаянки, бразильянка и итальянка. Всего же сборная команда России выиграла 9 золотых медалей, три из которых принадлежат нашей лучнице.

«Но говорить о гарантированном участии на Паралимпиаде в Токио еще рано, - пояснил Иксман. - У сборной России на сегодняшний день имеется 11 квот для участия на главном старте четырехлетия. Все хотят попасть туда и борьба все еще продолжается. Окончательный состав команды решится в сентябре следующего года по итогам чемпионата России. Но мы верим и надеемся, что все сложится удачно».

bbe9e1d3 91cd 4036 86b1 662655ef0ab5

Директор Центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я) Леонид Спиридонов также присоединился к поздравлениям в адрес спортсменки и ее тренера:

«Степанида и Андрей Андреевич представляют наш Центр не первый год. В большом спорте они давно и, что важно постоянно радуют нас своими стабильно высокими результатами. Известно, что в 2016 году российских паралимпийцев не допустили к Играм в Бразилии, в этот раз надеемся, что наши спортсмены выступят в Токио, однозначно. Уверенность этому добавляет успехи Степаниды Артахиновой на международных стартах в составе сборной команды страны».

В заключении спортсменка сказала, что приложит все усилия, чтобы оправдать надежды любителей спорта Якутии: «Мы знаем над чем работать, как улучшить качество стрельбы. Настал ответственный момент, будет много стартов и усердных тренировок».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров