Город 14:00 / 20.7.2019 3535

В центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» открылся кампус молодежных инноваций «Я-гражданин мира»

В центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» открылся кампус молодежных инноваций «Я-гражданин мира»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 19 июля в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» состоялось торжественное открытие кампуса молодежных инноваций «Я-гражданин мира». На праздничном торжестве, посвященном Году консолидации в РС(Я), приняли участие министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров, руководство и коллектив «Соснового бора», воспитанники и их родители.

Единственный круглогодичный Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» запустил традиционную Международную творческую школу «Я-гражданин мира» совместно с Ассоциированными школами ЮНЕСКО, под флагманом «Кампуса молодежных инноваций». Новая смена объединила детей, учеников Ассоциированных школ ЮНЕСКО, Якутии и регионов России – Омской, Свердловской, Иркутской областей, Бурятии, Гонконга и СНГ.

В ходе смены ребята будут посещать языковые спецкурсы по английскому, французскому, корейскому, японскому, китайскому, эвенкийскому языкам и русскому языку для иностранцев. Французский язык преподают приглашенные преподаватели из города Труа, Франция.

«В этом году наш Центр вошел в сеть «Кампусов молодежных инноваций» как победитель двух крупных конкурсов Министерства просвещения России на предоставление федеральных грантов. Мы получили поддержку по реализации федеральных проектов «Успех каждого ребенка» национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика» госпрограммы «Развитие образования". Главная цель «Кампуса» – создать условия для регионального развития инноваций и кадров, популяризации высокотехнологичного отечественного образования в детской и молодежной среде с выходом на международный рынок. Мне нравится, что все вместе мы создали такую среду, где участвуют не только педагоги и медработники, но и вспомогательный персонал. Каждый день они раздают детям фишки, замечая индивидуальные таланты и способности. За 21 день пребывания в смене мы должны раскрыть творческий потенциал и возможности каждого ребенка», - отметила директор Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яна Иванова.

На праздничном открытии смены представлена постановка с участием детей, символизирующая дружбу и единение народов всего мира, раскрыты история и самобытность родного края.

«В целом смена собрала более 260 детей. Это очень здорово, что мы имеем возможность показать всем, что у нас, в рамках Года консолидации в РС(Я), проводятся такие замечательные мероприятия. Мы должны создавать все условия для сплочения и дружбы детей. Мы видим и радуемся успехам нового поколения, объединяем детей нашей многонациональной республики и страны»,- подытожил министр образования и науки Якутии Владимир Егоров.

Международная творческая школа «Я - гражданин мира» будет работать с 15 июля по 04 августа 2019 года. Также помимо основной программы планируется проведение научно-практической конференции «Всемирное наследие в руках молодых», Игра «Модель ООН и ЮНЕСКО», фестиваль «Диалог культур», где ребята будут вовлечены в проектную деятельность по постановке театрализованного представления по сюжету народного эпоса Олонхо, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха(Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров