Экономика 11:33 / 15.8.2019 1749

Правительство России подготовило меры поддержки застройщиков в переходный период

Правительство России подготовило меры поддержки застройщиков в переходный период
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Об этом накануне Дня строителя в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

В числе первоочередных мер стимулирования развития жилищной отрасли в нынешний переходный период Виталий Мутко назвал снижение себестоимости строительства.

«Себестоимость строительства, конечно, подрастет, безусловно, — признал вице-премьер, добавив: — Может этого не произойдет у крупных застройщиков, но у малых и средних маржинальность и доходность резко упадет с квадратного метра. Это, конечно, нас тревожит», — заключил он.

По его словам, снизить себестоимость строительства призваны инвестиции со стороны государства в инфраструктуру и социальные объекты.

Он добавил, что Правительство также усилит госпрограмму «Стимул», при которой государство выделяет деньги на инженерную подготовку и строительство социальных объектов в тех комплексных микрорайонах, где застройщики возводят жилье.

«Тем самым мы снимем с них нагрузку, — пояснил зампред Правительства, добавив: — Многие субъекты, понимая это, приняли ряд решений, связанных с выкупом социальной инфраструктуры взамен на налоговые послабления. Мы рассматриваем вопрос снижения налогового бремени застройщика, связанной с передачей этой инфраструктуры, когда он строит из инвестиционных денег и передает органам власти на местах», — уточнил Мутко.

По его словам, ряд регионов, например Ленинградская и Воронежская области, уже принимают эти меры, чтобы сохранить маржинальность и доходность. «Иначе люди будут уходить с этого рынка и переходить в другие отрасли», — заключил чиновник.

Как на днях отмечал портал ЕРЗ, в минувшую пятницу глава Минстроя Владимир Якушев сообщил журналистам, что Минстрой в настоящее время обсуждает целый ряд мер поддержки застройщиков.

А в июле в интервью телеканалу «Россия-24» министр рассказал о планах Минстроя внести новые поправки в 214-ФЗ, отменяющие такие требования к застройщику, как:

• опыт работы девелопера на рынке не менее трех лет и не менее 10 тыс. кв. м построенного жилья;

• наличие собственных средств на расчетном счете в размере не менее 10% от стоимости проекта. Полностью с интервью Виталия Мутко телеканалу «Россия-24» можно ознакомиться здесь.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров