Республика 10:23 / 16.8.2019 1506

ГИМС: Вниманию охотников !

ГИМС: Вниманию охотников !
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В связи с началом летне-осеннего периода охоты на пернатую дичь (болотно-луговую дичь, боровую дичь) во всех улусах (районах) Республики Саха (Якутия) ГИМС обращается к охотникам:

Соблюдайте элементарные меры предосторожности, их несоблюдение может привести к печальным последствиям!

При охоте многие берут с собой резиновые лодки и корпуса, чтобы облегчить поимку дичи, а иные и для того, чтобы попутно поставить пару сетей для рыбной ловли. Не стоит забывать о том, что в августе вода в водоемах уже начинает остывать, поэтому при пользовании резиновыми лодками необходимо быть предельно внимательными к окружающей обстановке, в особенности на озерах, которые зачастую в своей водной глади таят острые предметы (обломанные ветки деревьев, металлические предметы, прутья и т.д.), способные повредить целостность не только резиновой лодки, но и металлического корпуса, а как следствие – возникает вероятность оказаться в воде.

Во избежание несчастных случаев на охоте следует помнить:

- При посадке на судно, будь то резиновая лодка или металлический корпус, первым делом необходимо надевать спасательный жилет, который удержит вас на поверхности воды в случае выпадения за борт.

- Всегда берите сменную теплую одежду – это поможет быстрее согреться в случае попадания в остывающую осеннюю воду.

- Спички храните в непромокаемой упаковке, препятствующей попаданию влаги и намоканию спичек, берите с собой сотовый телефон с полной зарядкой и включайте его только в случаях необходимости.

- Не употребляйте алкогольных напитков – вопреки сложившемуся мнению, они не только не согревают, а наоборот, расширяя кровеносные сосуды, увеличивают теплоотдачу организма, притупляют внимание и чувство меры.

- Если потребуется помощь, воспользуйтесь средствами сигнализации - фонарем или сигнальными патронами, можно подавать сигналы яркой тканью или дымом костра.

Чтобы провести время с пользой и не нарушить общепринятые правила, следует соблюдать установленные нормативы и соблюдать правила безопасности на водных объектах ! Будьте благоразумны, и отдых на воде будет максимально приятным !

Cообщает Пресс-служба МЧС России по Республики Саха (Якутии).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров