Жизнь 19:07 / 16.8.2019 1475

В Хангаласском районе по требованию прокуратуры ребенка-инвалида обеспечили пандусом

В Хангаласском районе по требованию прокуратуры ребенка-инвалида обеспечили пандусом
Текст: Yakutia.Info
Фото: из открытых источников

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Хангаласского района на постоянной основе проводит проверки исполнения требований законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

В ходе проверки установлено, что ГКУ РС(Я) «Хангаласское управление социальной защиты населения при Министерстве труда и социального развития РС(Я)» более восьми месяцев игнорировало обращения матери ребенка-инвалида о предоставлении ее 8-летней дочери рампы для перемещения в коляске (пандуса необходимого для повышения мобильности и обеспечения удобства передвижения в кресле-коляске).

Лицам с ограниченными возможностями здоровья государство гарантирует проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно обеспечиваться средствами реабилитации в соответствии с рекомендациями врачей.

В данном случае индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида предусмотрено предоставление технического средства – передвижная рампа. Однако должностные лица учреждения социальной защиты свои обязанности по предоставлению средства реабилитации не выполнили.

В связи с изложенным прокурор Хангаласского района направил в суд исковое заявление об обязании государственного учреждения обеспечить ребенка-инвалида передвижной рампой.

Решением суда исковое требование прокурора в защиту ребенка-инвалида удовлетворено, во исполнение решения суда выдано техническое средство для реабилитации, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров