Экономика 22:04 / 23.8.2019 1735

В Якутске отмечается рост поступления в бюджет налогов от субъектов малого и среднего бизнеса

В Якутске отмечается рост поступления в бюджет налогов от субъектов малого и среднего бизнеса
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутске отмечается рост поступления в бюджет налогов от субъектов малого и среднего бизнеса. Так, по итогам 2018 года общая сумма поступивших в бюджет города налогов от предпринимателей впервые превысила психологическую отметку в 2 млрд руб. и составила 2,112 млн рублей. Это выше показателей 2017 года на 148 млн. Положительная тенденция отмечается и по итогам первого полугодия 2019 года: в целом налогов от субъектов МСП поступило на 97 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Такая информация прозвучала на заседании постоянной комиссии Гордумы по предпринимательству под председательством Алевтины Эверстовой в пятницу, 23 августа.

Заслушав информацию руководителя отдела предпринимательства и развития туризма Окружной администрации Кирилла Лазарева об основных показателях реализации целевой муниципальной программы депутаты - члены профильной комиссии гордумы задали интересующие вопросы.

Так, Алевтина Эверстова поинтересовалась, какие меры принимаются для снижения административных барьеров. Заместитель главы города Якутска по экономике и финансам Михаил Воробьев рассказал о деятельности открывшегося весной этого года нового сервиса «Единое окно для предпринимателя» при МФЦ, где начинающие бизнесмены имеют возможность в одном месте оформить все необходимые документы.

Также он сообщил депутатам о еще одной новации последнего времени – «Магазине малых закупок» для предпринимателей, который начинает работу на федеральной электронной торговой площадке «РТС-Тендер».

«Наша цель – завести, зарегистрировать на этой площадке максимальное число муниципальных, бюджетных организаций, с одной стороны. А с другой – местных предпринимателей, заинтересованных в мелких, от 100 до 400 тысяч рублей, поставках товаров и услуг», - пояснил Воробьев.

Согласно стратегии, это позволит повысить оперативность малых закупок муниципальным организациям и обеспечить в них большее представительство местных предпринимателей.

Депутаты также задали вопросы о противодействии нелегальному и теневому бизнесу, в частности, деятельности лже-кафе. По общему мнению, к сожалению, у муниципальных властей полномочий в этой сфере недостаточно. Вместе с тем, большую активность в данном вопросе проявляет административная комиссия города Якутска, департамент предпринимательства, управы города, принимая участие в совместных рейдах с федеральными структурами.

Еще одно перспективное направление работы – перевод на электронную форму торгов по земельным участкам, что позволит обеспечить максимальную прозрачность в сфере земельных отношений и исключить коррупционную составляющую. По словам замглавы, данное направление планируется к реализации до конца 2020 года.

Комментируя итоги заседания постоянной комиссии, Михаил Воробьев сказал:

«Мы с удовлетворением отмечаем рост поступления налогов от субъектов малого и среднего предпринимательства в Якутске. На сегодня они формируют около 30 % доходной части бюджета. Мы считаем, что это в том числе является следствием проводимой в городском округе политики благоприятствования и поддержки развития малого и среднего бизнеса».

Однако, по словам Воробьева, многие предприниматели сегодня испытывают сложности в связи с изменением федерального законодательства в части социальных налогов. Кроме того, власти города опасаются существенного снижения доходов бюджета из-за объявленного руководством республики снижения налога по УСН с 15 до 10 %. По различными оценкам, объем выпадающих доходов для городской казны может составить от 260 до 310 млн рублей в год.

Заместитель главы Якутска поблагодарил членов комиссии за заинтересованное обсуждение вопросов повестки и конструктивные предложения, направленные на повышение эффективности реализуемой муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров