Город 17:48 / 27.8.2019 1584

Снизить на треть: Айсен Николаев намерен пересмотреть тарифы на вывоз мусора в Якутске и Жатае

Снизить на треть: Айсен Николаев намерен пересмотреть тарифы на вывоз мусора в Якутске и Жатае
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Власти Якутии пересмотрят тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов в городе Якутске и поселке Жатай. Соответствующее поручение дал Глава республики Айсен Николаев 27 августа на совещании с участием членов кабмина и руководителей региональных операторов.

Сегодня плата в месяц для жильцов, проживающих в многоквартирном доме в Якутске, составляет 131 руб. с человека, в частном домовладении – 138 руб. По данным Государственного комитета по ценовой политике республики, данный тариф снизится на 32 %. Для потребителей, которые уже заплатили по завышенным тарифам, будет произведен перерасчет. В течение последующих трех месяцев они будут получать услугу бесплатно, а уже с ноября начнут платить по сниженным тарифам.

По словам Айсена Николаева, к принятию данного решения привело ненадлежащее исполнение обязательств компанией «Якутскэкосети», которая обслуживает центральную зону республики.

«Сегодня накопилось достаточно много проблем, связанных с вывозом твердых коммунальных отходов. Начнем с того, что есть объективные причины – отсутствие современной инфраструктуры, нехватка площадок для накопления отходов, спецтехники. Но вместе с тем остро стоит вопрос заключения договоров с организациями и физическими лицами. Эта работа должна проводиться региональным оператором в тесной связи с муниципальными образованиями», – сказал Глава региона.

Айсен Николаев отметил, что сегодня муниципальным образованиям и региональным операторам необходимо наладить механизм заключения договоров с юридическими и физическими лицами. Большую работу предстоит провести и по созданию контейнерных площадок.

«Во многих населенных пунктах отсутствуют места накопления отходов, а контейнеры установлены в неположенных местах. На территории республики сегодня есть порядка 4,5 тысяч контейнерных площадок, на которых установлено около 12 тысяч контейнеров. Сегодня требуется обустроить еще свыше 7 тысяч таких площадок и приобрести порядка 19 тысяч контейнеров. На это необходимо 1,5 млрд. рублей», – проинформировал руководитель республики.

Он добавил, что заявка на выделение средств из федерального бюджета на организацию контейнерных площадок и приобретение контейнеров направлена в Правительство России.

Напомним, в июле текущего года стало известно, что структурное подразделение ГУП «ЖКХ РС (Я)» выкупает у инвестора долю в уставном капитале компании «Якутскэкосети», сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров