Экономика 12:08 / 6.9.2019 1848

«Мы совершили скачок с 52 на 22 место: Айсен Николаев представил инвестиционный потенциал Якутии на ВЭФ

«Мы совершили скачок с 52 на 22 место: Айсен Николаев представил инвестиционный потенциал Якутии на ВЭФ
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. На полях Восточного экономического форума во Владивостоке представлена презентация о региональном потенциале и инвестиционной привлекательности Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Администрации главы и правительства региона.

Глава Якутии Айсен Николаев в своем выступлении подчеркнул, что Президент страны Владимир Владимирович Путин поставил задачу, чтобы до 2024 года экономика России вошла в число пяти самых мощных экономик мира. Эта задача не может быть решена без привлечения инвестиций в прорывные регионы и проекты, которые будут обеспечивать решение поставленных задач, считает руководитель республики.

«Мы сегодня являемся одним из наиболее быстроразвивающихся регионов России. В прошлом году у нас рост промышленного производства составил свыше 8%. В этом году по итогам первого полугодия, несмотря на определенную стагнацию на рынке алмазов, эта цифра около 11%. Это, наверное, один из лучших показателей в нашей стране на данный период», - сказал Айсен Николаев.

Глава региона отметил, что инвестиционный потенциал республики огромен. Благодаря системе институтов развития и созданию новых секторов экономики Якутия реально является абсолютным лидером на Дальнем Востоке по объему привлеченных инвестиций.

Якутия работает над увеличением инвестиционной привлекательности для инвесторов. Открытость правительства, тесная работа с бизнесом, стремление к изменениям, проектное управление позволили региону стать в этом году лидером в национальном рейтинге по состоянию инвестиционного климата.

Название

«Мы совершили скачок с 52 на 22 место. Поэтому поручение Президента страны о том, что к 2020 году регионы Дальнего Востока должны войти в первую тридцатку по России, по крайней мере, Якутия выполнила. Сегодня, являясь экономическим инвестиционным лидером Дальнего Востока, мы обеспечиваем 20% совокупного валового продукта макрорегиона, 30% частных инвестиций, 34% совокупных налоговых поступлений в федеральный бюджет от налогоплательщиков Дальнего Востока», - озвучил Айсен Николаев.

Якутия входит в первую десятку регионов России с наибольшим объемом валового регионального продукта на душу населения. В прошлом году ВРП республики впервые превысил триллион рублей. Это 20-е место в России и первое на Дальнем Востоке. В целом рост показателей экономики с 2013 года составляет 1,8 раз. Объем инвестиций вырос в более чем в два раза.

Республика достигла не только впечатляющих цифр по экономике, но и занимается увеличением человеческого капитала.

«Это, на мой взгляд, самый важный проект, который реализуется в республике. И сегодня мы единственный регион Дальнего Востока, где сохранился естественный прирост населения», - подчеркнул Айсен Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров