Партнеры 14:44 / 6.9.2019 1185

Сбербанк принял участие в дискуссии о функционировании регулятивных песочниц

Сбербанк принял участие в дискуссии о функционировании регулятивных песочниц
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На Восточном экономическом форуме прошла кросс-секторальная сессия «Открывая двери будущему: правовые эксперименты как sine qua non цифровой трансформации» с участием первого заместителя Председателя Правления Сбербанка Александра Ведяхина.

Модератором дискуссии выступил Савва Шипов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации.

В ходе сессии также выступили: Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»; Крис Скиннер, Председатель The Financial Services Club; Мария Шклярук, генеральный директор Центра перспективных управленческих решений, академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); Сергей Краевой, заместитель министра здравоохранения РФ; Руслан Саркисов, генеральный директор ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий».

Ключевыми вопросами дискуссии стали: каков сегодня механизм функционирования регулятивных песочниц; каковы перспективы данного вида правового эксперимента; зачем они нужны; каковы сферы и кейсы, в которых они могут применяться.

Эксперты сошлись во мнении, что цифровая песочница — отличный инструмент внедрения инноваций. Ее задача — оценивать риски, связанные с той или иной технологией. Решения, которые тестируются в песочнице, должны носить прикладной характер. Второй важный момент — песочницы нужны не только бизнесу, но и государству — для быстрого цифрового развития.

Одна из чувствительных тем, касающаяся новых технологий, — правовые нюансы использования искусственного интеллекта. Вопросы, возникающие в ходе обсуждения этой темы: в каком качестве и объеме ИИ будет использован в тех или иных процессах; кто будет нести ответственность за его решения и т. д.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, рассказал, что банк совместно с мэрией Москвы готовит песочницу, связанную с ИИ:

«Уже сейчас в мегаполисе изучается, как можно ускорить внедрение ИИ. В фокусе — три направления: общая регуляторика, работа с большими данными, применение технологии. По прошествии пяти лет станет ясно, что работает, а что нет. Результаты будут учтены в федеральном законе, разработка которого сейчас активно ведется».

Также первый зампред банка рассказал о пользе, которую уже сейчас приносит человеку искусственный разум. Лаборатория ИИ Сбербанка разработала алгоритм, который помогает определить наличие или отсутствие, а также разновидность инсульта. Технология дает верный диагноз в 9 из 10 случаев.

В конце дискуссии присутствующие в зале с помощью голосования выбирали важность песочницы с тем или иным уклоном. На первом месте оказались технологии, связанные с государственным управлением. ИИ занял второе место.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров