Жизнь 10:25 / 10.9.2019 1633

В СВФУ стартовала магистерская программа при поддержке Microsoft

В СВФУ стартовала магистерская программа при поддержке Microsoft
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова (СВФУ) при поддержке Microsoft начались первые занятия в рамках магистерской программы «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», реализуемой на кафедре «Теория и методика обучения информатике» Института математики и информатики, сообщает пресс-служба СВФУ.

Приоритетными направлениями были выбраны разработка чат-ботов, мобильных и ИИ-приложений на базе облачной платформы Microsoft Azure, которые позволят решать вопросы современного образования и цифровой трансформации, а также подготовка нового поколения преподавателей в области облачных вычислений и искусственного интеллекта. Эксперты компании проведут технологические онлайн тренинги на базе Microsoft Teams, а также будут курировать проекты магистрантов, помогая по технологическим вопросам.

«В образовательном учреждении искусственный интеллект поможет преподавателю разобраться с рутинной работой и систематизировать данные. Большое значение технология также имеет в адаптивном обучении. Например, ИИ можно поручить работу по устному опросу обучающихся, по идентификации участников олимпиад, при дистанционном выполнении контрольных работ, по автоматизации контроля посещаемости занятий и многому другому. Мы надеемся, что благодаря данному сотрудничеству, выпускники магистратуры успешно овладеют самыми современными разработками в области искусственного интеллекта от мирового лидера в области программного обеспечения и ИТ-услуг», – заявила Наталья Николаева, руководитель магистерской программы «Информационно-коммуникационные технологии в образовании.

«Современные технологии, в частности искусственный интеллект, большие данные и Интернет вещей, стали неотъемлемой частью не только успешного бизнеса, но и нашей повседневной жизни. Поэтому закономерно, что не только технические, но и вузы общего профиля открывают программы по самым современным ИТ-направлениям. Возрастающая роль инноваций изменила и расширила требования к профессиональным навыкам современных специалистов. Мы рады, что российские вузы следуют международным тенденциям и предоставляют студентам образовательные услуги мирового уровня. Самим университетам это даст новые возможности для развития научной и исследовательской деятельности. Расширение сотрудничества с ведущими вузами страны стало ключевым элементом комплекса образовательных инициатив, которые Microsoft запускает в России», – отметила Елена Сливко-Кольчик, руководитель направления по работе с организациями образования и науки Microsoft в России.

Сообщает пресс-служба СВФУ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров