Экономика 14:52 / 13.9.2019 2682

Итоги участия Якутии в ВЭФ-2019

Итоги участия Якутии в ВЭФ-2019
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 4-6 сентября во Владивостоке прошёл юбилейный ВЭФ, в рамках которого были продемонстрированы основные достижения по итогам прошедших четырёх форумов. Девиз форума в этом году звучал как "Дальний Восток - горизонты развития".

В ВЭФ приняли участие более 4000 человек из более чем 30 иностранных государств, среди них первые лица государств – Президент России Владимир Путин, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

Делегация Республики Саха (Якутия) приняла активное участие в деловой программе Форума, выступив с докладами на сессиях по привлечению инвестиций в дальневосточное регионы, ресурсному обеспечению Арктики и Дальнего Востока России, подготовке кадров и цифровой трансформации.

Такая площадка как ВЭФ даёт возможность подробно рассказать о существующих на Дальнем Востоке механизмах привлечения частных инвестиций (территории опережающего развития региона, Свободный порт Владивосток, государственная инфраструктурная поддержка инвестпроектов). В рамках деловой программы Форума состоялась презентация регионального потенциала и инвестиционной привлекательности Республики Саха (Якутия). С целью создания комфортных условий для ведения бизнеса, как российскими, так и иностранными компаниями, на территории Якутии созданы территории опережающего развития, в рамках которых применимы ряд преференций, льгот и налоговых послаблений для инвесторов: ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» специализируется на размещении современных несырьевых производств, развития малого и среднего предпринимательства. ТОР «Южная Якутия» является инструментом для формирования крупного промышленного центра глубокой переработки природных ресурсов на Дальнем Востоке.

4 сентября состоялась презентация регионального потенциала и инвестиционной привлекательности Республики Саха (Якутия) под руководством Главы республики Айсена Николаева.

Якутия активно развивает межрегиональные, международные и внешнеэкономические связи. За время форума были проведены встречи с представителями крупных японских компаний и банков, международной инжиниринговой компанией «АЕКОМ», Евразийским банком развития, Посольством Италии в Москве. 06 сентября делегация Правительства Республики Саха (Якутия) приняла участие во II Российско-Корейском межрегиональном форуме, проходившем в рамках ВЭФ.

Со странами Азиатско-Тихоокеанского региона были проведены бизнес-диалоги. От Республики Саха (Якутия) я принял участие в бизнес-диалоге Россия-Индия. Сотрудничество с Индией является одним из перспективных направлений внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия). На текущий момент отраслевыми точками роста и развития несырьевого неэнергетического экспорта региона являются ювелирные изделия, бриллианты, продукция АПК - мясо и субпродукты, рыба, дикоросы, БАДы и косметическая продукция, изделия из мамонтовой кости, а также ИТ, образовательные, туристические и креативные услуги.

Стоит отметить, что в преддверии ВЭФ Республика Саха (Якутия) приняла участие в международном российско-индийском форуме во Владивостоке, где презентовала проект ювелирно-гранильного кластера. Презентация стала очередным этапом взаимодействия с индийскими партнёрами. Мы предлагаем индийским инвесторам присоединиться к этому проекту, который расположен на территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы». Проект предполагает создание комплексной инфраструктуры, предоставление управленческого и стратегического консалтинга, маркетинговых исследований, аналитической информации, а также организацию системы сбыта продукции.

На полях Восточного экономического форума Республикой Саха (Якутия) было подписано 45 соглашения в области строительства социально значимых объектов, промышленности, инноваций и цифрового развития республики. Среди них:

Соглашение о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро».

Совместно с Русгидро будут выработаны эффективные решения реализации мероприятий, направленных на развитие системы централизованного теплоснабжения в городском округе «Город Якутск».

С АК «АЛРОСА» (ПАО) подписано два соглашения: Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта осуществления газификации муниципального образования «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и Меморандум между Республикой Саха (Якутия), АК «Алроса» (ПАО) и ООО «Якутская генерирующая компания» о реализации проекта электроснабжения Вилюйской группы улусов Республики Саха путём строительства ВЛ 110 кВ «Сунтар - Нюрба» в габаритах 220 кВ.

В области реализации экономической, инвестиционной и социальной политики на территории Республики Саха (Якутия) подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Банком ВТБ (ПАО) о расширении взаимодействия сторон.

В целях укрепления экономического и промышленного потенциала республики и её социально-экономического развития подписано Соглашение с Евразийским банком развития.

Меморандум о сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и АО «Колмар Груп», направленный на реализацию социальных проектов на территории Южной Якутии (разработка проектной документации и строительства жилого фонда на территории муниципального образования «Город Нерюнгри» Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)).

Соглашения по строительству волоконно-оптической линии связи в районах (Соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционного инфраструктурного проекта по строительству волоконно-оптической линии связи в арктической зоне по маршруту «Удачный – Харыялах – Оленёк» и Соглашение между Республикой Саха (Якутия), Магаданской областью и ПАО «Ростелеком» о строительстве резервной волоконно-оптической линии связи на территории Республики Саха (Якутия) «Якутск – Усть-Нера – Сусуман – Ягодное – Магадан»): это позволит создать благоприятные условия формирования современной инфокоммуникационной инфраструктуры, возможности обеспечения доступа Интернету социально значимых учреждений Якутии.

Подписан ряд соглашений с японскими партнёрами:

1. По реализации и совместному развитию проекта «Умный город» в городе Якутске подпишем Меморандум с компанией «Мицуи энд Ко. Лтд.» и Исследовательским институтом «Номура»;

2. Меморандум о намерениях по сотрудничеству при реализации проектов по переработке и утилизации отходов производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия) подпишем с «Хоккайдо Корпорэйшн Ко. ЛТД». Меморандум предполагает сотрудничество по реализации проектов, направленных на формирование безопасной и эффективной системы обращения с отходами, а также на снижение рисков отрицательного воздействия на окружающую среду;

3. Продолжим сотрудничество с «Марубени Корпорэйшн» и дополним уже подписанный в декабре 2018 года Меморандум о взаимопонимании между Правительством РС (Я) и Марубени Корпорэйшн пунктами о проведении предварительного ТЭО совместную относительно возможности поставок химических продуктов переработки природного газа.

По итогам ВЭФ одним из ключевых событий для Республики Саха (Якутия) стал торжественный запуск горно-обогатительного комплекса АО «Прогноз» на месторождении Вертикальное при участии Президента РФ Владимира Путина. Напомним, что АО «Прогноз» является 100% дочерней структурой международной компании SilverBearResources Plc и осуществляет операционную деятельность по реализации проекта добычи серебра.

Сообщает пресс-служба Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров