Культура 17:05 / 19.9.2019 2174

Саха театр отправится на гастроли по Южной Якутии

Саха театр отправится на гастроли по Южной Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Иван Барков, из интернета

YAKUTIA.INFO. В начале октября Саха театр отправится на гастроли по Южной Якутии, где в городах Алдан и Нерюнгри покажет три спектакля, сообщают в руководстве театра. Эти гастроли планировались уже давно, но по разным причинам переносились. Примечательно и то, что несмотря на географическую близость, театр поедет в эти районы с полномасштабными гастролями впервые в своей истории. В Нерюнгри театр был только один раз, в рамках театрального фестиваля «Желанный берег» в 2012 году.

В Алдане и Нерюнгри Саха театр покажет такие спектакли как - «Шаман Кээркээн» и «Ревизор», представляя, таким образом, как русскую так и якутскую классику и, разумеется, спектакль – символ театра «Желанный голубой берег». Гастроли продлятся с 4 по 10 октября. К тому же, помимо вечерних спектаклей еще планируется показать и детский спектакль «Добрый Алаа Могус», причем на русском языке. Эти гастроли пройдут при финансовой поддержке правительства Якутии. И спектакли покажут не в гастрольном, а в полноценном варианте.

Вообще, несмотря на то, что изначально планировалось, что официальное открытие 114 театрального сезона состоится в начале октября, его, тем не менее, приурочили к показу спектакля «Желанный голубой берег», который был представлен публике 18 сентября на закрытии театрального фестиваля «Федерация», прошедшем в городе Грозном. А на родной сцене театра этот спектакль покажут 12 октября, приурочив к началу сезона. И таким образом, этот новый сезон будет иметь двойной старт - с широким географическим размахом.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров