Жизнь 16:43 / 23.5.2014 9320

Камень преткновения в Старой Табаге: можно ли вернуть резиденцию детям и инвалидам?

Камень преткновения в Старой Табаге: можно ли вернуть резиденцию детям и инвалидам?
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Затянувшееся разбирательство газеты «Якутск вечерний» с вопросом Реабилитационного центра в Старой Табаге вызывает все больше вопросов. Мы подняли старый материал, который в свое время не пошел, поскольку пришедший в редакцию гость просил не называть его имя. Высокопоставленный чиновник (чье имя так и останется неназванным) говорил весьма убедительно…

Что сказал защитник врио главы
- У тех, кто читал статьи в «Якутске Вечернем», сложилось ошибочное, хорошо смоделированное впечатление, будто бы руководство республики совершенно не заботится о её населении и о республике в целом. Ощущение, как будто оно в личных целях отобрало у детей и инвалидов реабилитационный центр…

- А разве это не так?

- Вот и Вы подпали под это впечатление. Действительно, факты представлены именно в таком свете, статьи эмоционально заряжены, и сложно не пойти у них на поводу. Но на самом деле все обстоит иначе. Да, это правда, что в планах было строительство реабилитационного центра путем реконструкции старого пансионата «Ленские зори». Был подготовлен проект, согласовано финансирование. Но в ходе детального рассмотрения появились определенные препятствия. Как оказалось, Старая Табага – не лучшее место для строительства подобного объекта. Реабилитационный центр – учреждение специфическое. В нем должны находиться специальные залы – тренажерный, физиолечебный, водолечебный. Нужно соблюдать строгий санитарный режим. А как его соблюдать, если в Старой Табаге нет центральной канализации и водоснабжения?

Представьте: кому-то назначили хвойную ванну. И не только ему - нужно оздоровить еще 10 человек. Это - расход воды, плюс заполнение септика объемом, равным 11-ти ваннам. А как это сделать без канализации и водоснабжения?

Теоретически можно держать рядом с реабилитационным центром фекальную машину и водовозку. Но тогда содержание реабилитационного центра встанет в копеечку.

Кроме того, Старая Табага довольно далеко от Якутска. Сама база «Ленские зори» находится в пяти километрах от последней автобусной остановки поселка. Как инвалиды и люди с детьми будут добираться до реабилитационного центра? К примеру, зимой?

Но это не единственные доводы. Согласно санитарным правилам, реабилитационные центры для детей должны находиться вдали от промышленных предприятий, железнодорожных путей, больших автодорог. А если вы помните, практически в то же время было принято решение о том, что строительство железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск с автомобильно-железнодорожным мостовым переходом завершится именно в районе Старой Табаги. То есть получалось, что даже открыть оздоровительное учреждение мы не сможем, запретит Роспотребнадзор.

Стали думать, что строить вместо реабилитационного центра. И в сложившейся ситуации было принято решение реконструировать пансионат «Ленские зори» в несколько корпусов президентской резиденции. Проблема, где встретить высоких гостей, существовала и раньше. Старая резиденция – гостиница «Горняк» - уже перестала отвечать высоким требованиям. К тому же число спальных номеров было невелико – 13.

- Почему тогда об этом прямо не сказать? Пригласить журналистов прямо в резиденцию, объяснить все, как есть. Наверное, они бы поняли. Конечно, осудили бы за такие резкие «развороты», за финансовые нарушения, которое наверняка есть… И успокоились бы…

- Мы же с вами взрослые, политически подкованные люди, и понимаем, что материалы были подняты из архивов не просто так, это было кому-то нужно.
- А вы не допускаете мысли, что возмущение журналистов «Якутска Вечернего» тем, что дети и инвалиды остались без такого необходимого реабилитационного центра, вполне понятно?

- Мы допускаем это, равно как допускали открытый диалог с редакцией и авторами статей. К сожалению, диалога не получилось.

Ирина ШИЛОВА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров