Успех 11:34 / 4.9.2014 4131

ОАО «Алмазы Анабара»: подведены итоги, определены перспективы

ОАО «Алмазы Анабара»: подведены итоги, определены перспективы
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Завершилась плановая работа специалистов АК «АЛРОСА» под руководством первого вице-президента - исполнительного директора И. В. Соболева на производственных объектах ОАО «Алмазы Анабара».

Группа специалистов компании побывала на прииске «Маят» в Анабарском улусе и прииске «Молодо» в Жиганском улусе, знакомилась с ходом реализации проектов по обеспечению добычи алмазного сырья на северных россыпных месторождениях. Их интересовали методики организации открытых горных работ, новейшие технологии обогащения алмазосодержащих песков, результаты геолого-разведочных работ, а также состояние технического перевооружения, обеспечение закупа и завоза материально-технических ресурсов.

Посетив порт Юрюнг-Хая, технические специалисты ознакомились с условиями переработки и хранения грузов, поступающих в адрес ОАО «Алмазы Анабара» речным и морским путем, через реку Лена и по Северному морскому пути. Убедились, что данная схема логистики позволяет осуществить ряд мер по нормализации расходов за счет снижения накладных затрат на доставку. Предварительные итоги изменения схемы доставки свидетельствуют о том, что данная схема себя оправдывает.

В с. Саскылах при администрации Анабарского улуса состоялось производственное совещание, в ходе которого рассматривалось выполнение плановых показателей первого полугодия 2014 года и ознакомление с дальнейшей стратегией развития ОАО « Алмазы Анабара». Здесь же делегация посетила строящийся объект нефтебазы, имеющий стратегическое значение для развития улуса.

На прииске «Маят», посетив ремонтно-механическую мастерскую, специалисты ознакомились с регламентом ведения ремонтов тяжелой землеройной техники и автосамосвалов, ознакомились с парком новейшей, экономичной техники - автосамосвалами “Perlini”, которым в этом сезоне предстоит пройти испытания на морозоустойчивость. Побывали в цехе доводки участка «Биллях», на сортировочном комплексе участка «Гусиный», осмотрели строящийся комплекс вахтового поселка на участка «Эбэлях-Гусиный» на 400 мест, посетили промзону участка «Эбэлях», сортировочные комплексы участка «Верхнее Молодо», а также вахтовый поселок «Верхнее Молодо», где только в этом году были введены четыре общежития на 236 мест.

ОАО «Алмазы Анабара» и здесь применили современные технологии строительства зданий – из МХМ-панелей и каркасно-панельные, поэтому в короткие сроки на совершенно пустом месте вырос новый рабочий поселок алмазодобытчиков уже в Жиганском улусе.

Завершив визит на самый северный форпост АЛРОСА, специалисты приехали на итоговое совещание в г. Якутск в центральный офис ОАО «Алмазы Анабара». В первый день состоялось заседание Совета директоров ОАО «Алмазы Анабара», где были утверждены два новых заместителя генерального директора и избран председатель Совета директоров – И.В. Соболев. Профильные специалисты знакомились с работой соответствующих отделов и корректировали формирование инвестиционной программы на 2015-2017 годы.

По итогам всеобъемлющего ознакомления во второй день состоялось совещание при Первом вице-президенте – исполнительном директоре АК «АЛРОСА» И.В. Соболеве по вопросам финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Алмазы Анабара» с участием всех главных специалистов дочернего общества. В итоге, руководители АК «АЛРОСА» воочию увидели положительную динамику производственной деятельности общества, взаимосвязь роста объемов производства от масштабов технического перевооружения. Также было отмечено о своевременном полном завозе МТР, соответствующем контроле за его расходованием и хранением.

Обстоятельная и целевая работа группы специалистов АК «АЛРОСА» приблизила и усилила единство действий и взаимопонимание между структурами единой и крупной компании АК «АЛРОСА». Подводя итоги, Игорь Виталиевич Соболев положительно оценил деятельность дочерней компании «Алмазы Анабара», поблагодарил коллектив и генерального директора Матвея Николаевича Евсеева за хорошую работу и пожелал дальнейших успехов на благо общего дела компании «АЛРОСА», сообщает пресс-служба ОАО «Алмазы Анабара».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров