Жизнь 22:00 / 6.10.2014 2821

«Синтетика» составляет 70% от общей массы изъятых наркотических веществ

«Синтетика» составляет 70% от общей массы изъятых наркотических веществ
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Несмотря на то, что республика не транзитный пункт в перевозке «отравы», за последние годы республиканскими наркополицейскими изъято 37 новых видов неподконтрольных веществ.

Все они на сегодня включены в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории России.

В конце сентября в Якутске сотрудники Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) задержали четверых мужчин. Их застали возле одного из жилых домов, в подъезде которого злоумышленники вскрыли «закладку с зельем».

В ходе обследования задержанных и их автотранспорта, наркополицейские обнаружили и изъяли пакеты с курительными смесями. Кроме того один из фигурантов находился в тяжелом состоянии ломки после потребления наркотика. Ему крупно повезло, что он не успел выкурить очередную дозу «спайса», которая могла стать для него последней.



Стоит отметить, что любой синтетический наркотик смертельно опасен. Курительные смеси, «соли для ванн», «скорость» и другая «химия» могут вызвать смертельную интоксикацию, эффект зависит от их концентрации.

Так, по данным судмедэкспертов в сентябре текущего года в столице республики зафиксировано несколько случаев летального исхода, предположительно от отравления неизвестным веществом.

Статистические данные свидетельствует о том, что наркорынок в Якутии, как и по всей России, переориентировался на «синтетику». Из общей массы изъятых наркотических средств около 70 % составляют «спайсы».

Для того чтобы привлечь к уголовной ответственности продавцов, так называемых «легальных» смесей, сотрудники наркоконтроля направляют их в Пермскую государственную фармацевтическую академию.

Это единственное учреждение, которое проводит редкий вид химико-фармакологической экспертизы, позволяющей установить принадлежность тех или иных веществ, не включенных в список наркотических средств, к их аналогам.

Как сообщает группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия),

На основе заключения пермских экспертов в отношении торговцев курительных смесей возбуждаются уголовные дела по статье 228 УК РФ, санкция которой предусматривает срок лишения свободы до 10 лет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров