Жизнь 12:06 / 15.10.2014 2781

Пресс-службы предлагают штрафовать за плохую работу

Пресс-службы предлагают штрафовать за плохую работу
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. В Комитет Госдумы по информационной политике предлагают внести в КоАП статью об ответственности пресс-служб организаций и ведомств.

Возможность применения административного наказания к работникам департаментов по связям со СМИ предлагается в связи с частыми случаями неисполнения обязанностей по взаимодействию со СМИ и несоблюдения ФЗ «О средствах массовой информации», в части предоставления запрашиваемой СМИ информации (ст. 39, 40).

Как сообщают izvestia.ru, по словам парламентариев, к сожалению, сейчас сложилась практика, когда сотрудники информационных департаментов различных министерств не отвечают на письменные запросы журналистов в рамках законодательства, зато уже после выхода материала публикуют так называемые опровержения, наносящие серьезный репутационный удар СМИ.

Первый заместитель председателя комитета Вадим Деньгин (ЛДПР) считает, что эта проблема зачастую замалчивается, но требует скорейшего решения.
— Сначала нужно найти диалог, чтобы сотрудники пресс-служб не просто боялись штрафов, а выполняли свою работу. Сейчас непонятно, почему они этого не делают. Мы должны подключиться к разрешению сложившейся ситуации, потому что есть нарушения закона, но они постоянно замалчиваются, а наказания за такие нарушения и вовсе не предусмотрено, — пояснил парламентарий.

Он также отметил возможность добавления в закон реального наказания, которое смогло бы привести в чувство работников пресс-служб.
— СМИ должны выдавать актуальные и профессиональные материалы, а получается, что в большинстве случаев именно непрофессиональная работа пресс-служб этому препятствует. Необходимо обсудить вопрос о введении каких-то штрафных санкций для пресс-служб, — сказал Вадим Деньгин.

На сегодня взаимодействие СМИ и пресс-служб органов власти регламентировано ФЗ «О средствах массовой информации», который установил срок в семь дней для ответа представителей ведомств на запросы СМИ. Эта норма также вызывает ряд нареканий, поскольку в сегодняшней информационной реальности это достаточно большой срок, за который запрос может утратить актуальность. Кроме того ст. 20 ФЗ «О СМИ» регламентирует и правила отказа и отсрочки в предоставлении информации.
Также в законе оговорено, что запрос информации и ответ на него возможны и в устной форме.
Однако на деле сотрудники пресс-служб закон о СМИ не соблюдают. Устные запросы игнорируются, а ответы на письменные нередко приходят позже отведенного законом срока и с общими формулировками — такими, как отсылки к законам, регулирующим сферу, о которой идет речь в запросе на предоставление информации. Уведомления об отсрочке и отказе в предоставлении информации пресс-службы часто не высылают.

В профессиональном сообществе инициатива была встречена положительно. Член Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты, политический обозреватель ВГТРК «Радио России» Андрей Дементьев считает, что закон требует доработки.

— Я думаю, в закон о СМИ нужно внести дополнение, предусматривающее наказание, — отметил он. — Есть общий закон, который нельзя нарушать. Что касается нашей прессы, так она и так довольно зажата. В ситуациях, когда пресс-службы не выполняют свои обязанности изданиям необходимо подавать в суд. Потому что, если пресс-службы действуют при государстве — каком-то министерстве или ведомстве, то это не значит, что они не должны выполнять закон.

Полная версия статьи: izvestia.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров