Жизнь 10:45 / 22.2.2015 2320

Городские власти оказали поддержку «Агрофирме «Хатас»

Городские власти оказали поддержку «Агрофирме «Хатас»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В субботу 21 февраля в оперативном порядке по поручению главы города Айсена Николаева были приняты меры по частичному решению проблем в ООО «Агрофирма «Хатас», сложившихся с отключением электроэнергии за крупные долги перед Энергосбытом.

Как сообщает пресс-служба окружной администрации, по поручению главы на место выехали и отрабатывали ситуацию первый заместитель главы Дмитрий Садовников, заместитель главы Петр Ефремов, городское управление ГО ЧС, управление сельского хозяйства, администрация села.

Несмотря на то, что агрофирма находится в ведении республиканского профильного министерства и является дочерним предприятием ОАО «Туймаада агроснаб», муниципальные власти посчитали своим долгом откликнуться на возникшую проблему и поддержать в трудную минуту.

Отметим, что агрофирма задолжала энергетикам более 7 млн. рублей. За крупные долги 20 февраля была отключена подача электричества. Ситуация также осложнена тем, что в настоящее время идет массовый отел коров, и отсутствие электроэнергии провоцирует падеж скота.

Работники агрофирмы своими силами в тот же день после отключения электричества запустили дизельную подстанцию, которая, проработав некоторое время, остановилась из-за технических неполадок.

В субботу, с 11 часов по заданию руководства города Якутска в Агрофиру «Хатас» была доставлена дизельная передвижная станция МУП «Теплоэнергия», которая в настоящее время выполняет временные работы по подаче электричества.

Ситуация также находится под контролем МЧС России.

Работники агрофирмы очень надеются, что их руководство в лице директора Иннокентия Афонского и профильное министерство сельского хозяйства смогут решить проблемы с подключением электроэнергии и наладить бесперебойную работу предприятия.

По словам заместителя ООО «Агрофирма «Хатас» Феклы Олесовой, сложная ситуация с подачей электричества тянется уже год, ранее отключения происходили в декабре при температуре – 50 градусов и в марте месяце прошлого года.

- «Этот долг у нас спорный, так как в 2012 году была сорвана пломба. Виновника так и не нашли, а нам в результате насчитали за электроэнергию на полную мощность. В связи с этим у нас идет длительный спор с энергетиками. Из-за отключения электроэнергии в прошлом году мы потеряли 85 голов скота. В этом году также имеется падеж КРС, погибают новорожденные телята. Коровы вот уже второй день не доены, не кормлены. Очень надеюсь, что наш учредитель «Туймаада агроснаб» примет необходимые меры.

Хочу поблагодарить Окружную администрацию города Якутска за своевременную и оперативную помощь в предоставлении передвижной дизельной подстанции. Мы понимаем, что эта помощь временная и будем ждать решения республиканских властей. В частности, я знаю, что готовится распоряжение о признании ЧС. Сегодня вечером к нам должны подъехать представители министерства», - прокомментировала ситуацию заместитель директора Фекла Олесова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров