Жизнь 10:13 / 11.3.2015 2239

В Нижнем Бестяхе прокуратура добилась предоставления жилья погорельцам

В Нижнем Бестяхе прокуратура добилась предоставления жилья погорельцам
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Проуратура Мегино-кангаласского района добилась предоставления жилья многодетной семье пострадавшей от пожара.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, была проведена проверка по обращению 59-летней местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что в 2001 году в результате пожара многоквартирный жилой дом, расположенный по улице Ленина, поселок Нижний – Бестях, в котором проживала заявительница со своей семьей, сгорел. Впоследствии администрацией МО «поселок Нижний Бестях» данный дом признан аварийным и непригодным для проживания.

Несмотря на это, меры по расселению жильцов администрацией поселка не принимались.

Вместе с тем, в соответствии Жилищным кодексом РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском с требованием обязать администрацию предоставить семье из 5 человек жилое помещение по договору социального найма.

Решением суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров