Республика 12:05 / 15.5.2015 2721

В Якутске откроют школьные технопарки

В Якутске откроют школьные технопарки
Текст: ГАУ «Технопарк «Якутия»

YAKUTIA.INFO. Для развития IT индустрии в Якутии совсем скоро потребуются новые квалифицированные кадры, готовить которых необходимо уже сейчас. Способствовать этому будет проект «Школьные технопарки как ресурс инженерного образования», который стартует в пяти пилотных столичных школах уже в новом учебном году.

14 мая в Якутской городской Думе состоялось заседание комиссии по социальной политике, где были определены ближайшие планы на реализацию проекта и утвержден перечень учебных заведений. По решению Управления образования города в их число вошли средняя школа №5, №2, №33, Саха политехнический лицей и Дворец детского творчества. Выбор этих школ в качестве пилотных площадок обусловлен тем, что в них открыты и функционируют профильные классы физико-технического и информационно-технологического направлений. В течение нескольких лет в этих школах создавалась база для развития инженерного образования, ведется работа по развитию научно-исследовательской деятельности учащихся, реализуются образовательные программы российского и межрегионального уровня.

По словам инициатора проекта, директора технопарка «Якутия», депутата Якутской городской Думы Анатолия Семенова, дополнительное обучение школьников с 5 по 11 классы будет основываться на методических программах по робототехнике, 3D дизайну и моделированию, программированию и актуальным экспериментальным технологиям.

«В настоящее время такой методики в федеральном госстандарте образования не существует. Можно утверждать, что мы будем одними из первых, кто начнет ковать кадры со школы. Смысл школьного технопарка в том, чтобы систематизировать инженерные способности детей и дать необходимые знания, чтобы к моменту окончания учебы они были практически готовыми специалистами IT отрасли»,

– пояснил Анатолий Семенов. Также он сообщил, что в ближайшие годы в Якутске намечается строительство IT парка, который по замыслу должен стать площадкой для ведения бизнеса в сфере информационных технологий. К тому времени необходимо добиться того, чтобы определенная часть молодежи смогла развить свои способности и получила навыки профессионального программирования.

Добавим, что в текущем году в муниципальной целевой программе «Развитие образования города Якутска» на оборудование школьных технопарков уже предусмотрено 2 миллиона рублей. Его спецификация была определена в Управлении образования в апреле, после чего получены коммерческие предложения на приобретение робототехнических комплексов экспертного уровня. Стало известно, что по рекомендации депутатов Гордумы сумма может быть увеличена вдвое. В ближайшее время запланировано решение некоторых оргвопросов, связанных с внедрением школьного технопарка в систему обучения

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров