Успех 19:47 / 26.5.2015 2284

Фестиваль 3D-технологий показал детям будущее

Фестиваль 3D-технологий показал детям будущее
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 23 мая состоялся I Городской фестиваль 3D-технологий, зрители которого познакомились с образовательными и развлекательными примерами технического прогресса. Организатором фестиваля выступила редакция газеты «Якутск вечерний» при поддержке администрации Якутска, Дворца детского творчества, технопарка «Якутия» и Арктического инновационного центра СВФУ.

Во время фестиваля, прошедшего в корпусе факультета естественных наук СВФУ, школьникам, студентам и их родителям продемонстрировали достижения цифровой эпохи. Каждый зритель смог стать частью виртуальной реальности, прикоснуться к профессиям будущего, ведь новые технологии уже сегодня или завтра станут неотделимой частью нашей жизни.

По отзыву директора технопарка «Якутия» Анатолия Семенова, мероприятие вызвало огромный интерес у юной аудитории: «Благодаря синергии таких организаторов как «Якутск вечерний», технопарк и университет получилось очень увлекательное событие для детей. Главная задача подобных фестивалей – привлечь внимание ребят к IT-технологиям, которые включают в себя и 3D-технологии, моделирование, компьютерную графику. Возможно, некоторые посетители фестиваля в будущем станут 3D-графистами, 3D-дизайнерами, которые пополнят армию инновационных компаний в IT-сфере».

Газета «Якутск вечерний»: «Мы в первый раз ввязались в эту 3D-авантюру, и нам понравилось! Было шумно, людно и весело, потому что пришли те, кто хотел «пощупать», что же это за «зверь» такой объемный.

Мы, честно говоря, и сами много для себя открыли. Нет, мы знали, что техника шагнула далеко вперед и что китайцы на 3D-принтерах уже дома с машинами себе печатают, но когда процесс происходит на твоих глазах – это совсем другие впечатления. А когда вдобавок еще и дети моделируют персонажей, какие-то технически сложные проекции сотворяют, оживляют их, это вообще вызывает восхищение. Несмотря на то, что конкурс был заявлен как городской, у нас было много участников из улусов. Их дипломы и призы мы вышлем им по почте.

Были мастер-классы по оригами и объемному моделированию, очки виртуальной реальности и трехмерные игры, робототехника и визуальные эффекты. Самое главное – мы увидели в глазах посетителей фестиваля интерес к многомерным технологиям.

Желаем нашим партнерам, которые поддержали нас, процветания! В их числе: технопарк «Якутия», а также студия трехмерной печати «Прототип», Центр технического творчества (Дворец детского творчества), магазин игровых приставок «Аркада», IT-школа Алексея Илларионова, Малая компьютерная академия СВФУ, резидент технопарка фирма «O-toy», предприятие «Многомерные технологии», студия визуальных эффектов Pi Studio, магазин «CentViRe» и все, кто нам помогал!

ПОБЕДИТЕЛИ

Оригами

1. Коллектив 7 «А» класса школы №23 г. Якутска с работой «Храм Василия Блаженного»;

2. Иван Барашков, ученик 7 класса Хатылинской СОШ Чурапчинского района;

3. Василий Томский, 7 класс СОШ№23 Якутска с работой «Жар-птица».

Персонажи

Эрчим Антонов, 15 лет, Центр технического творчества, Якутск. Вдохнул жизнь в «Кларка».

3D -моделирование

1. Георгий Антипин, 11 класс СОШ №31;

2. Василий Петров, 10 класс ФТЛ;

3. Дамир Иванов, Центр технического творчества.

3D-печать

1. Коллектив 5 «Б» класса СОШ №33 Якутска;

2. Добун Иванов, 8 класс Сунтарского политехнического лицея;

3. Вячеслав Томский, СОШ №14 (Саха политехнический лицей), Якутск.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров