Жизнь 9:00 / 4.9.2015 3070

СахаСелигера больше не будет

СахаСелигера больше не будет
Текст: Николай БОРИСОВ

YAKUTIA.INFO. Четвертый по счету Всероссийский молодежный образовательный форум «СахаСелигер» будет последним. По крайней мере в том же формате и с тем же названием, что есть сейчас.

«В первую очередь хочу извиниться перед участниками, руководителями направлений и жителями Якутии за смещение сроков. Хотелось усмотреть все, но не получилось»,- заявил министр по делам молодежи и семейной политике Якутии Афанасий Владимиров на встрече, посвященной будущему форума.

Собрание между руководителями направлений форума, общественности, СМИ и минмолом было посвящено давно муссируемой теме: будущему форума.

Напомним, о скором закрытии СахаСелигера говорилось давно, буквально после первого форума в 2012 году. Тогда скептически настроенная часть общественности обрушилась с резкой критикой идеи форума вообще, его воплощения и многих других моментов. Но молодежи, которая успела «вкусить» форума, было «пофиг». Таких, кстати, было около полутора тысяч.

Следующий форум был скромнее, но и скепсиса было меньше. Зато было много критики, в основном по организационным моментам. Третий считается наиболее удачным не только по количеству выдвинутых проектов, но и освещённости в СМИ. Понемногу идея форума из негативной переходила в разряд нейтральных. Перенос даты из-за финансовых проверок надзорными органами вновь вызывает разговоры о закрытии форума на четвертом СахаСелигере.

Надо сказать, что большой, российский «Селигер», существовавший около десяти лет, канул в лету в 2014 году. То есть в 2015 – это уже не «Селигер», а «Территория смыслов» на Клязьме. Переформатировать форум пришлось и в том числе из-за огромного количества критики в информационном поле.

Выходки провластных «нашистов», компрометирующие подробности и постоянные скандалы вокруг руководства направлений -это не тот фон, на котором можно строить что-то новое. Якутский вариант ничем таким не выделялся. Да, были недочеты, шероховатости и возмущенные крики на форумах. Якутский «Селигер» приходится изменять «изнутри», просто потому что пришло время.

«СахаСелигер - 2015» собрал 256 участников, из бюджета выделено «всего» два миллиона рублей на поддержку проектов. Надо сказать, что сумма в миллионах только кажется большой. Например, направление «Я инженер» представляет чисто практические новации - решения в благоустройстве города, освещении улиц, строительстве дорог, установки по экономии на сжигании мусора и многое другое. Таких проектов десятки, на внедрение которых, само собой, требуются деньги. Причем иногда немаленькие суммы.

Да что там говорить, понравившийся многим первый якутский ситком «Олох Тугэннэрэ» тоже участвует на форуме. Кстати, ребята просили поддержать их проект на портале «Oneclick» - хотят выиграть, чтобы купить микрофоны, аккумуляторы на видеокамеры и другое оборудование. Сериал держится на энтузиазме, а техническая сторона очень тормозит выход новых серий.

Не стоит отрицать, что многие проекты пишутся только ради того, чтобы быть написанными – может повезет и дадут денег. Но железобетонная реальность экономической ситуации вносит коррективы. Ребята не огорчаются – зато посмотрели новое, познакомились с интересными людьми, да и просто хорошо провели время.

Противоречие между «хотим» и «можем» и заставляет менять формат форума. В ходе дискуссии было подмечено несколько моментов: ребята хотят работать «на практику» - вносить реальные предложения по улучшению жизни. Молодежь хочет больше общаться и, что не удивительно, больше романтики. Интересно, но оказывается большинство участников хотели бы жить в палаточном городке. Видимо, рассказы родителей о комсомольских зарницах и другой походной романтике заставляют детей информационного века мечтать о чем-то подобном.

В дискуссии было высказано множество предложений и мнений. Но твердо известно одно – старого СахаСелигера больше не будет, он трансформируется в что-то другое.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров