Экономика 14:20 / 15.1.2016 2401

Окружная администрация подвела итоги года предпринимательства

Окружная администрация подвела итоги года предпринимательства
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 2015 год прошел в Республике Саха (Якутия) под эгидой Года предпринимательства. Малый бизнес является важнейшей составляющей экономики столицы республики, много хорошего и полезного происходит в городском округе благодаря деятельному участию в жизни столицы предпринимателей, активности членов Координационного совета. Главным итогом года, самым важным для Якутска результатом является вовлеченность предпринимателей не только в деловую, но и в общественную жизнь столицы.

В рамках Года народной солидарности в городском округе «город Якутск» по направлению «Бизнес – родной столице» представители бизнес-сообщества внесли большой вклад в общественную жизнь. Предприниматели приняли активное участие в мероприятиях по подготовке и празднованию 70-летия Победы, более 200 предприятий розничной торговли поддержали акцию «Социальная полка». В честь празднования 70-летия Победы при поддержке предпринимателей реализован проект «Экскурсии по городу Якутску» для ветеранов, а также для школьников города.

В октябре делегация города Якутска успешно приняла участие во II Российско-Китайском ЭКСПО в г. Харбин. В этой крупнейшей международной выставке были представлены 12 предприятий города, получившие предложения на поставки ювелирных изделий, сувенирной продукции, а также натуральных продуктов питания. Экспозиции города Якутска под девизом «Якутск. Сердце Севера» заняла I место по итогам ЭКСПО.

В целях улучшений условий для привлечения инвестиций, снижения административных барьеров для предпринимательской деятельности, городской округ «город Якутск» одним из первых в Дальневосточном федеральном округе принял участие в пилотном проекте Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ по внедрению лучших муниципальных практик. Так, в 2015 году принята Инвестиционная стратегия ГО «город Якутск» и утвержден Инвестиционный паспорт города. Проделана большая работа по сокращению сроков разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства. Заключены соглашения о взаимодействии с ОАО «Водоканал», ОАО «Сахатранснефтегаз», ПАО «Якутскэнерго», ОАО «Ростелеком».

Подписано концессионное соглашение по созданию туристического кластера по Маганскому тракту на месте «Даймонд парка». Ведутся работы по восстановлению туркомплекса, теперь он будет называться Парком здоровья и радости «Сатал». Местность станет зоной активного семейного отдыха на природе.

В сентябре прошлого года состоялось открытие системы туристской навигации города Якутска. Город украсили 12 знаков и 39 информационных табличек, предприятия общественного питания, гостиницы, коммерческие объекты также включены в эту систему.

Всего за 2015 год за счет государственного и местного бюджета оказана финансовая поддержка порядка 50 субъектам малого и среднего предпринимательства.

В достижение целей Года предпринимательства в Республике Саха (Якутия) большой вклад внес Координационный совет по предпринимательству при главе города Якутска. Проводится работа по консолидации предпринимателей в решении общегородских задач, выработке предложений по улучшению условий для ведения бизнеса в городском округе.

В наступивший Год труда предприниматели еще больше сплотятся и объединятся в стремлении брать на себя ответственность за благополучие и развитие Якутска, улучшение качества жизни горожан. Процветание нашей столицы, невзирая ни на суровый климат, ни на экономические сложности, зависит от добросовестного и результативного труда на своем месте каждого горожанина, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров