Происшествия 10:11 / 21.1.2016 2596

Следователи начали проверку руководства «АЛРОСА» по оползню в Мирном

Следователи начали проверку руководства «АЛРОСА» по оползню в Мирном
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Следователи начали процессуальную проверку по факту аварийной ситуации на хвостохранилище АК «АЛРОСА»

В Мирнинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Якутии из Якутской природоохранной прокуратуры поступили материалы по факту происшествия на хвостохранилище АК «АЛРОСА».

Напомним, 28 ноября 2015 года в 19 часов 10 минут в двух километрах от Мирного в районе техногенного месторождения горно-обогатительного комбината «АЛРОСА» на территории хвостохранилища обогатительной фабрики № 5 произошло оползание центральной части хвостохранилища, представляющей собой песчано-глинистую массу хвостов обогащения.

В результате массами оползня было перекрыто движение по проезжей части автодороги республиканского значения «Анабар» на участке Мирный-Ленск, затронуты почвогрунты прилегающей местности.

«В настоящее время по данному факту Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц АК «Алроса» признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ) и ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ)», - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

Следователи устанавливают причины и обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров