Жизнь 13:59 / 26.1.2016 4714

Не выплатили заработную плату – действуй!

Не выплатили заработную плату – действуй!
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Несвоевременная выплата заработной платы является грубым нарушением трудовых прав. В связи с этим в Республике Саха (Якутия) этому вопросу уделяется особое внимание. Так, с 2004 года создана и осуществляет свою деятельность Правительственная комиссия по контролю за проведением мероприятий по сокращению задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий и организаций республики и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.

Основной задачей Комиссии является решение вопросов по реализации основных государственных гарантий в части своевременной выплаты заработной платы и платежей в государственные внебюджетные фонды, решение вопросов, связанных с наличием у предприятий и организаций задолженности по выплате заработной платы. Реализация мероприятий осуществляется в соответствии с Планом, утвержденным распоряжением Правительства республики от 14.06.2012г. №568-р.

По итогам 2015 года задолженность по выплате заработной платы на 9 предприятиях составила 20,5 млн. рублей перед 257 работниками, из них 39% долга приходилось на предприятия-банкроты. Долги перед работниками бюджетной сферы отсутствуют. По отношению к пиковому значению показатель снизился в 4,5 раза (на 01 апреля 2015г. 93,3 млн. рублей).

В целях защиты конституционных прав работников совершенствуется действующее законодательство. В 2015 году был принят закон, направленный на повышение защиты работника в части оплаты труда. Новшеством данного закона является предоставление работникам права объявить банкротом работодателя, имеющего задолженность по заработной плате. Также установлена очередность удовлетворения требований кредиторов.

В настоящее время Минтрудом России подготовлен законопроект, предусматривающий выделение нарушений по невыплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику в соответствии с трудовым законодательством, в отдельный состав административных правонарушений и изменение размеров штрафов.

Также предлагается повысить размер денежной компенсации за невыплаты заработной платы: свыше 6 месяцев - в два раза (до 1/150 ставки рефинансирования).

Законодательно установлена ответственность за нарушение трудового права, в том числе за образование задолженности по выплате заработной платы. Такие работники привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

В целях оказания правовой помощи и приема заявлений от граждан о нарушении их прав на своевременную оплату труда в период с 25 января по 01 апреля 2016 года открывается «горячая линия», по которой любой гражданин может обратиться в:

1. Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) тел.8(4112)42-58-93; 8(4112)42-00-40 в течение рабочего дня с 9-00 до 18-00 часов, перерыв на обед с 13-00 до 14-00;

2. Государственную инспекцию труда Республики Саха (Якутия) тел.742-266 с понедельника по четверг с 14-00 до 17-00 часов.

Способы взыскания зарплаты с недобросовестного работодателя:

- обращение в комиссию по трудовым спорам, созданную на предприятии по инициативе работников или работодателя;

- обращение с жалобой в Федеральную службу по труду и занятости («Государственная инспекция труда Республики Саха (Якутия)»);

- обращение с заявлением в прокуратуру;

- обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров