Жизнь 9:22 / 22.3.2016 7280

В селе Борогонцы заложена первая свая нового детского сада

В селе Борогонцы заложена первая свая нового детского сада
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 21 марта 2016 года в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса состоялась закладка первой сваи здания детского сада на 240 мест.

В Республике Саха (Якутия) реализуется ряд инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства по строительству дошкольных и общеобразовательных учреждений. Проект «Создание дошкольных образовательных учреждений на территории Республики Саха (Якутия)» предусматривает проектирование, строительство, обеспечение необходимым оборудованием и техническую эксплуатацию 20 объектов дошкольного образования.

Финансирующей организацией является АКБ «Алмазэргиэнбанк». Планируется строительство детских садов в Верхневилюйске, Вилюйске, Покровске, Чурапче, Борогонцах, Майе, Тюнгюлю, Ленске, Саскылахе, Среднеколымске, Черском, Батагае, Хатыстыре и других населенных пунктах. В 2015 году заключены соглашения по государственно-частному партнерству по созданию и технической эксплуатации 16 детских садов в районах республики.

Так, на основании распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.09.2015 №328-р «Об участии Республики Саха (Якутия) в инфраструктурном проекте государственно-частного партнерства на осуществление деятельности по созданию и технической эксплуатации объекта образования «Детский сад на 240 мест в Борогонцах Усть-Алданского улуса» проведен конкурс, по результатам которого подрядчиком строительства здания определено ООО «РусСтрой-89» (директор Руслан Алибеков).

По доброй традиции новое место строительства детского сада освятили обрядом благословения – Алгыс.

В мероприятии приняли участие заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Галина Новикова, заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Василий Гуляев, председатель Правления Акционерного коммерческого банка «Алмазэргиэнбанк» Людмила Николаева, глава МР «Усть-Алданский улус (район)» Алексей Федотов, глава муниципального образования «Мюрюнский наслег» Василий Аммосов, директор ООО «РусСтрой-89» Руслан Алибеков.

Спикер Ил Тумэн Александр Жирков, поздравляя участников торжества, отметил:

«Сегодня закладывается начало строительства значимого для социально-экономического развития наслега здания детского сада на 240 мест с площадью 3 тыс. кв. м., объемом финансирования 290 млн. руб. Реализация проекта позволит решить насущную проблему обеспечения юных жителей села местами в дошкольных учреждениях. Перед Ил Тумэном, Правительством республики, строителями предстоит задача введения объекта в намеченные сроки».

Александр Жирков заострил внимание на то, что строители должны со всей ответственностью обеспечить качественное возведение объекта и осенью 2017 года учреждение должно быть готово принять воспитанников.

Глава МР «Усть-Алданский улус (район)» Алексей Федотов поздравил собравшихся со знаменательным событием и выразил благодарность от имени жителей улуса спикеру Ил Тумэн Александру Жиркову, Ил Дархану Егору Борисову, председателю правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» Людмиле Николаевой. Алексей Федотов отметил, что перспективы развития наслега, улуса связаны, прежде всего, с решением вопросов социальной инфраструктуры:

«Там, где дети – жизнь, завтрашний день. Поэтому этот объект нам необходимо построить с особой ответственностью».

Заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Василий Гуляев в своем выступлении подчеркнул последовательную работу органов власти Усть-Алданского улуса по обеспечению детей в возрасте от 3 до 6 лет местами в дошкольных учреждениях и добился ликвидации очередей одним из первых в республике.

Заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Галина Новикова обратила внимание на то, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в республике продолжается строительство социальных объектов, прежде всего, детских садов и школ. Галина Новикова выразила уверенность в том, что технический заказчик- ГКУ «Служба государственного заказчика РС (Я)» и застройщик – ООО «РусСтрой-89» предпримут все меры, чтобы в установленные сроки подрастающее поколение войдет в новое здание детского сада.

Председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» Людмила Николаева отметила, что для «Алмазэргиэнбанка» социальная ответственность является приоритетом в деятельности, и выразила благодарность спикеру Ил Тумэн Александру Жиркову за поддержку в реализации проектов государственно-частного партнерства по возведению зданий социальной инфраструктуры. Людмила Николаева сказала, что первые сваи будущих детских садов уже заложены в Среднеколымском и Мегино-Кангаласском улусах.

Ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения РСФСР, СССР, заслуженный работник образования РС (Я), проработавшая четверть века руководителем отдела дошкольного образования в улусе, Елизавета Сивцева напомнила о том, что первое в улусе дошкольное учреждение – ясли-сад «Мичил» открыт еще в 1938 году, и пожелала скорейшего претворения мечты юных сельчан и их родителей о красивом комфортном детском саде в реальность.

Глава муниципального образования «Мюрюнский наслег» Василий Аммосов подчеркнул, что в улусе за последние годы заметны результаты планомерной работы по строительству объектов социальной инфраструктуры. Глава наслега отметил, что для центра улуса возведение крупного объекта дошкольного образования, отвечающего требованиям времени, позволит искоренить проблему очередности в детские сады.

Директор ООО «РусСтрой-89» Руслан Алибеков, обращаясь к землякам, заверил в том, что приложит все усилия для обеспечения качества строительства и сдачи объекта в планируемые сроки.

Жители села Борогонцы надеются, что в 2017 году будет построено красивое, светлое, современное здание детского сада.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров