Экономика 10:31 / 1.4.2016 4014

Минпред Якутии представляет новый портал для предпринимателей

Минпред Якутии представляет новый портал для предпринимателей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Заработал новый портал малого и среднего предпринимательства РС(Я). Ознакомиться с ним можно по адресу: portal.b14.ru.

Работа над созданием портала, призванного заменить сайт www.b14.ru, была начата Министерством по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) в прошлом году. «Прежний ресурс не соответствовал всем требованиям времени. Нам необходимо было собрать в одном месте всю важную для предпринимателей информацию, поэтому в разработке портала активное участие приняли представители бизнес-сообщества республики. Исходя из их предложений, мы собрали внушительную базу данных. Конечно, при большом объеме информации важную роль играет ее подача: все должно быть максимально понятно, чтобы каждый моментально мог сориентироваться на сайте. Это было нашей первостепенной задачей», – отмечают разработчики.

Доступность услуг

Если раньше за консультацией специалистов необходимо было подойти в Центр поддержки предпринимательства РС(Я), то на портале эту услугу вы можете получить в электронном виде. Оставьте свой вопрос в разделе «Обратная связь» и консультант свяжется с вами.

Также портал упрощает работу с сайтами других ведомств – он обеспечивает, например, быстрый доступ к электронным услугам Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда.

Основные вкладки

Четыре основные вкладки – «Институты развития», «Бизнес-сообщество», «Формы поддержки», «События», находятся на самом верху, над шапкой портала. В первой собрана информация обо всех институтах развития предпринимательства в Якутии. Информация самая полная: на сайте показано, где, какие услуги и на каких условиях предоставляются, какие проекты реализуются и т.д. Особого внимания заслуживает интерактивная карта институтов развития муниципальных образований, где наглядно отображено, какие учреждения работают в районах республики.

Во вкладке «Бизнес-сообщество» собрана информация об общественных организациях, работающих на территории Якутии. Начинающим предпринимателям будут полезны контакты интересующих их ассоциаций и союзов. Указаны также условия вступления в ту или иную организацию. Пока размещена информация о 21 организации, но база портала постоянно пополняется.

«Формы поддержки» – все об имущественной, финансовой, информационно-консультационной поддержке предпринимательства. Информация хорошо структурирована, что позволит предпринимателю быстро найти интересующую его субсидию или грант. Также он может свериться, соответствует ли его бизнес всем конкурсным условиям.

«События» – новости и события, касающиеся предпринимательского сообщества Якутии. Лента новостей обновляется ежедневно. Очень полезная функция нового ресурса – постоянно пополняемая база мероприятий. Информация о каждом из них указана в интерактивном календаре – предприниматель может узнать темы семинаров, дату и время их проведения.

Другие «интересности»

Одной из особенностей нового ресурса является онлайн биржа контактов. Действует она следующим образом: на портале формируется база предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве с другими. Если партнеры находятся, то они могут отправить ему заявку о назначении встречи. Традиционные биржи контактов уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент развития предпринимательства, теперь пользоваться их преимуществами стало еще проще.

В прошлом году в республике началась работа по созданию института бизнес-наставников. Основной площадкой для него станет новый портал. С помощью ресурса можно подать заявку для того, чтобы стать наставником или наставляемым.

Кроме этого…

Новый портал также дает предпринимателям возможность видеть последнюю информацию о проверках бизнеса со стороны различных структур, рынке труда, государственных и муниципальных закупках и многое другое – все это в формате «единого окна».

Приглашаем вас оценить портал малого и среднего предпринимательства РС(Я) – portal.b14.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров