Экономика 10:22 / 22.9.2016 1948

Корпорация развития малого и среднего предпринимательства не кредитует предприятия Якутии

Корпорация развития малого и среднего предпринимательства не кредитует предприятия Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

Корпорация развития малого и среднего предпринимательства оказывает недостаточную поддержку бизнеса на Дальнем Востоке, сказал вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, передаёт ТАСС.

«Корпорация, созданная для развития малого и среднего предпринимательства, почему-то не сильно помогает. Ей выделены значительные средства — 50 млрд рублей, но до Дальнего Востока они почему-то не доходят. Мы разберёмся в причинах», — заявил Трутнев на заседании правительственной подкомиссии по развитию Дальнего Востока.

Позднее Трутнев пояснил свои слова, сообщив, что на Дальний Восток приходится всего 1 млрд рублей из 81 млрд кредитов, выданных под поручительство Корпорации МСП. В Якутии, Еврейской АО, на Сахалине и Чукотке кредитов и вовсе не предоставлено, констатировал он на заседании с президентом России Владимиром Путиным.

Также по словам Трутнева, основной проблемой кредитования бизнеса на Дальнем Востоке является слишком высокий порог отсечения кредита (50 млн рублей) и коротки срок возврата — 3 года. Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства должна разработать специальный кредитный продукт для предпринимателей Дальнего Востока, считает Трутнев.

В свою очередь, глава Корпорации МСП Александр Браверман заверил, что «специальный гарантийный продукт для Дальнего Востока создан». Он покрывает риски предпринимателей-дальневосточников на 75%, в то время как по всей России гарантия максимум 70%. Он также согласился с Трутневым, что порог отсечения должен быть снижен. Оптимальный уровень может составлять 10 млн рублей, считает Браверман. В ближайшее время Корпорация МСП выработает решение этого вопроса.

Источник: Дальний Восток

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров