Республика 10:47 / 28.9.2016 5167 1

Городская система видеонаблюдения стала более зоркой

Городская система видеонаблюдения стала более зоркой
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В День государственности РС (Я), 27 сентября, глава города Якутска Айсен Николаев посетил главное управление МУ МВД РФ «Якутское», где ознакомился с внедрением десятого этапа муниципальной программы «Безопасный город», включающей в себя работу центрального пульта автоматического комплекса камер наружного видеонаблюдения.

С работой центрального пульта автоматического комплекса «Безопасный город» ознакомил начальник Муниципального управления «Якутское» Юрий Левин. «Внедрение десятого этапа комплексной системы является большим вкладом в дело обеспечения безопасности граждан, выявления и пресечения правонарушений, снижения случаев уличной преступности. Камеры наружного видеонаблюдения установлены в районе Залога, теперь мы можем с уверенностью сказать, что по данным статистики в этом районе количество преступлений и правонарушений резко сократилось. Уверен, что с внедрением десятого этапа муниципальной программы, который охватывает район авиапорта, нам удастся достичь таких же положительных результатов», - подчеркнул Юрий Левин.

Поэтапное внедрение системы наружного видеонаблюдения в рамках муниципальной программы «Безопасный город» уже дало свои положительные результаты. Камеры, работающие в круглосуточном режиме, позволяют распознавать номерные знаки автотранспортных средств и лица прохожих. Кроме того, камеры обеспечивают передачу четких высококачественных изображений на экраны центрального пульта автоматического комплекса. Система распознавания лиц имеет возможность сравнивать полученные фотографии с полицейской базой и устанавливать лиц, находящихся в розыске за преступления или без вести пропавших.

На данном этапе десять камер наружного видеонаблюдения установлены на Автостраде 50 лет Октября, улицах Можайского, Пилотов, Кузьмина. Эти камеры являются поворотными, обладают возможностью ночной съемки.

По словам сотрудников полиции, главное достоинство таких камер - возможность поворота вокруг своей оси на полный или частичный оборот. Такими камерами можно управлять и с центрального пульта или же задать определенный алгоритм ведения съемок.

Было также отмечено, что система «Безопасный город» позволяет обеспечить быстрое реагирование и экстренное прибытие наряда сотрудников полиции на место происшествия.

Глава города Айсен Николаев отметил, что на реализацию и внедрение системы «Безопасный город» было вложено порядка 150 миллионов рублей: «За весь период поэтапной реализации муниципальной программы «Безопасный город» на территории городского округа установлено 117 камер наружного видеонаблюдения и 8 кнопок экстренного вызова полиции. Десятый этап внедрения системы охватывает район Гагаринского округа. Данный район, с точки зрения правонарушений, является достаточно неспокойным. Уверен, что реализация десятого этапа позволит значительно улучшить ситуацию по правонарушениям в округе и в целом по городу. В дальнейшем мы будем работать над расширением системы, которая отвечает всем требованиям правоохранительных органов и способствует позитивным изменениям статистики в сфере правонарушений».

На сегодняшний день камерами видеонаблюдения охвачены центральные улицы и общественные места, а также ряд неблагополучных районов, в дальнейшем система будет внедряться на окраинах и пригородах. Благодаря внедрению системы «Безопасный город» в столице значительно сократилось количество уличных преступлений, а раскрываемость дел по горячим следам сократилась в полтора раза, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

  • Отец Петр
    11:49 / 28.9.2016

    Стыд позор такой власти , довели людей до слежения по камерам , в автобусах в микрофон запугивают ворами и карманниками , люди друг от друга шарахаются в автобусах ваших !!! Музыку включайте лучше духовную и проповеди к ближнему своему

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров