Жизнь 13:10 / 18.11.2016 8815

Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии РС (Я)

Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии РС (Я)
Текст: Иванова Наталья Георгиевна

15 ноября в рамках VII Конгресса «Экология и здоровье человека на Севере» с международным участием состоялся круглый стол «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии Республики Саха (Якутия).

В заседании круглого стола участие приняли заведующие городских реанимационных отделений, врачи анестезиологи-реаниматологи, руководство Регионарной общественной организации «Научно-практическое общество анестезиологов-реаниматологов Республики Саха (Якутия)", сотрудники кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помощи ФПОВ МИ СВФУ.

Прошло активное обсуждение состояния, проблем и основных направлений развития службы анестезиологии-реаниматологии Республики Саха (Якутия).

С первым приветственным словом выступил президент РОО «НПОАР РС (Я)» к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории Матвеев Афанасий Семенович. Он доложил о целях и задачах научно-практического сообщества, познакомил с руководствующим составом и структурой общества, предоставил на обсуждение планы на 2017 год.

Следующим было выступление главного внештатного анестезиолога- реаниматолога Минздрава РС (Я) к.м.н., врача высшей категории Булатова Алквиада Валентиновича. Он остановился на наиболее острых проблемах анестезиологии и реаниматологии, которые актуальны в нашей РС (Я). Огромные площади и критические метеоусловия усложняют работу в плане оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи. Это драгоценное время, которое, порою уносит шансы на выздоровление. Укомплектованность врачами анестезиологами-реаниматологами на сегодняшний день составляет 69% по всей республике. Также отмечается увеличение дефицита кадров, в первую очередь это касается арктических регионов. Существуют проблемы по оснащению реанимационных отделений и палат интенсивной терапии. Основными и приоритетными путями развития, со слов Алквиада Валентиновича, является подготовка кадров, укрепление материально – технической базы и научно – исследовательская работа.

С интересным и социально ориентированным докладом «Смертность от внешних причин как медико-демографическая проблема Якутии и задачи экстренной медицины» выступила к.м.н., доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помощи ФПОВ МИ СВФУ имени М.К. Аммосова Иванова Альбина Аммосовна.

Подробную характеристику специализированной анестезиолого-реанимационной помощи в Республике Саха (Якутия) и о работе Республиканского центра медицины катастроф представил Ксенофонтов Артем Михайлович, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Республиканской больницы №2 - Центр экстренной медицинской помощи. Была большая дискуссионная площадка в этом направлении, поскольку одним из ключевых вопросов по решению оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи является работа санитарной авиации, которая обеспечивает транспортировку больных по всей Республике Саха (Якутия). Данное структурное подразделение выполняет огромную и тяжелую работу и нуждается в поддержке со стороны Минздрава.

Врач анестезиолог-реаниматолог ОАРИТ акушерства и гинекологии ГАУ РС(Я)РБ №1-НЦМ, кандидат медицинских наук Иванова Наталья Георгиевна выступила с докладам «Актуальные вопросы акушерской анестезиологии в РС(Я)». Проблемы деторождения во всех странах и во всех континентах является приоритетными задачей, однако, несмотря на поддержку, существует ряд нерешенных проблем.

С заключительным докладом «Подготовка врача анестезиолога-реаниматолога в современных условиях» выступил д.м.н., заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помощи ФПОВ МИ СВФУ имени М.К. Аммосова Потапов Александр Филиппович. Симуляционное обучение – новый практикоориентированный подход к медицинскому образованию. Применение тренажеров и виртуальных симуляторов - эффективные и безопасные способы освоения и совершенствования практических умений и навыков. Были затронуты вопросы по аккредитации специалиста - процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности в соответствии с установленными порядками оказания медицинской помощи и со стандартами медицинской помощи, либо фармацевтической деятельности.

Также состоялась школа анестезиолога реаниматолога «Нутритивная поддержка больного в отделении реанимации». Приглашенный специалист к.м.н., заместитель главного врача по анестезиологии-реанимации ГКБ№ 52, г. Москва Цветков Денис Сергеевич поделился с опытом работы и прочитал доклады на темы «Лекции по актуальным вопросам питания больных ОРИТ» и «Роль кишечника у больных в критическом состоянии». Был поднят вопрос о ранней реабилитации реанимационных больных.

Таким образом, работа круглого стола была крайне насыщенной и содержательной. Были обсуждены проблемы по маршрутизации больных, в частности беременных женщин; обучения кадров на базе симуляционного центра путем ведения планомерных тренингов и семинаров; дальнейшая работа по внедрению паспортизации оснащения реанимационного оборудования по всей республике Саха (Якутия).

Автор: к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог Иванова Наталья Георгиевна

Контактная информация: www.ivnage@mail.ru

Источник: MEDYKT.RU




Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров