Экономика 14:39 / 13.12.2016 3745

Амгинский совхоз назвали "агрокластером"

Амгинский совхоз назвали "агрокластером"
Текст: ЯкутияИнфо

В селе Михайловка Амгинского улуса состоялось торжественное открытие агрокластера «Чагда». В торжественном мероприятии приняли участие глава Амгинского улуса Николай Архипов, глава Соморсунского наслега Алексей Кононов, начальник Управления сельского хозяйства района Иннокентий Климентов, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии.

Сегодня в Амгинском улусе в сельском хозяйстве работает 146 хозяйств, из них большинство занимается скотоводством и коневодством. Кроме этого, амгинцы традиционно выращивают зерно, овощи и картофель.

В течении пяти последних лет сельские труженики улуса активно участвуют в конкурсах по грантовой поддержке фермерства. Так, в текущем году обладателями гранта «Поддержка начинающих фермеров» стали 21 жителей улуса, из них семеро – из Соморсунского наслега. Особенностью этого года стало то, что пять фермерских хозяйств: Нестеровой Пелагеи, Прибылых Михаила, Федоровой Матрены, Кузьмина Алексея и Горохова Максима решили объединиться в агрокластер.

После получения гранта фермеры обсудили дальнейший ход совместной работы по созданию производства. Затем строго придерживаясь плана, построили коровники, пункты переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. На оставшиеся средства фермеры закупили скот и технику.

Село Соморсун является самодостаточным наслегом, вносящим вклад в развитие сельского хозяйства улуса и республики. Здесь содержится одно из наибольших поголовий крупного рогатого скота улуса. По предварительным данным Соморсунский наслег в этом году лидирует по заготовке молока.

В новом агрокластере «Чагда» зимуют 94 голов крупного рогатого скота, также имеется и мелкая домашняя живность – куры, свиньи, гусь и утка.

Отметим, что сегодня на территории Якутии аналогичные агрокластеры работают в селах Мугудай Чурапчинского улуса и Хагын Вилюйского района.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров