Республика 16:59 / 30.1.2017 2451 2

С нынешней весны изменятся правила содержания безнадзорных собак в Якутске

С нынешней весны изменятся правила содержания безнадзорных собак в Якутске
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Общественный совет по бродячим собакам обсудил проект закона об ответственном обращении с животными, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

27 января в Малом зале Окружной администрации города Якутска под председательством первого заместителя главы города по городскому хозяйству Дмитрия Садовникова состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам бродячих собак.

В повестку заседания вошло рассмотрение трех вопросов. Одним из первых был обсужден проект Федерального закона об ответственном обращении с животными.

С проектом Федерального закона ознакомила зоозащитник Татьяна Игнатенко. Было отмечено, что новый законопроект «Об ответственном обращении с животными», состоящий из 6 глав и 26 статей, вносится на рассмотрение депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Законопроект разъясняет основные требования при обращении с животными, правила их содержания, регистрации, выгула, перевозки, а также поясняет общие принципы работы приютов для животных, умерщвления.

Ознакомившись с законопроектом члены Общественного совета решили внести свои предложения и поправки к документу. До 1 февраля зоозащитники должны направить свои предложения и дополнения, затем подготовить официальное письмо от имени Общественного совета в адрес депутатов Государственной Думы Российской Федерации от нашей республики, которые, в свою очередь, будут отстаивать интересы зоозащитников при рассмотрении данного законопроекта.

Член Общественного совета по вопросам бродячих собак Марина Сантаева проинформировала, что по данному вопросу разговаривала с депутатом Госдумы Федотом Тумусовым и он согласился отстаивать интересы зоозащитников из Якутии при рассмотрении данного законопроекта в Госдуме.

Далее директор Пункта передержки безнадзорных животных Валентина Дроздова ознакомила членов Общественного совета с новым регламентом по содержанию собак и кошек, попавших в Пункт передержки. Зоозащитники отметили, что определенные предложения и замечания, которые были направлены в адрес руководства Пункта передержки, не учтены при составлении регламента, поэтому было принято решение доработать документ и еще раз рассмотреть на следующем заседании.

Доработке подлежат вопросы, касающиеся усыпления домашних животных при транспортировке только с участием ветеринарного врача, сотрудники Пункта передержки обязаны обеспечивать животным условия, отвечающие его биологическим и индивидуальным потребностям, прежде всего, это касается потребностей животных в полнорационном кормлении. Также члены Общественного совета внесли предложение неагрессивных собак выпускать на волю после стерилизации. Практика будет действовать уже с весны.

Руководители рабочих групп отчитались о своей работе по формированию рабочих групп и подготовке плана работ на текущий 2017 год.

В течение года члены Общественного совета будут вести различную деятельность, начиная от освещения работы Пункта передержки безнадзорных животных и заканчивая вопросами поиска новых владельцев животных.

Кроме того, члены Общественного совета в связи с самоотводом некоторых членов, решили разработать Положение, где были бы четко прописаны пункты исключения членов из состава совета и привлечения новых. Все предложения и вопросы, поступившие на заседании Общественного совета по вопросам бродячих собак, были запротоколированы для дальнейшей работы.

Отметим, что заседания планируется проводить еженедельно по пятницам в 18-15 в Малом зале Окружной администрации.

Комментарии

  • С Подголовым развалившиеся
    18:14 / 30.1.2017

    рюмку чаю ждут в Мэрии или на Совещание пришли? Ну и видок...Раскидали пузо, во рту ковыряют. О времена о нравы...Дрескод мэрии не приветствуется

  • где закон
    2:56 / 6.2.2017

    почему у нас здоровенных собак без намордников выгуливают?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров