Жизнь 14:00 / 19.3.2017 2570

Оленеводам выбивают права на безвозмездное пользование землей

Оленеводам выбивают права на безвозмездное пользование землей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В ходе проведения IV Съезда оленеводов России 17 марта 2017 года председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва внесла предложениепринять новую ФЦП «Молодой оленевод».

По мнению народного депутата республики, новую федеральную целевую программу «Молодой оленевод» необходимо разработать по аналогии с ФЦП «Начинающий фермер» для поддержки молодых оленеводов, выезжающих работать в оленстада. «Сегодня оленеводческие хозяйства Якутии испытывают нехватку в молодых кадрах. Молодёжь считает профессию оленевода непрестижной», – сказала она.

Также Елена Голомарёва обратилась в адрес первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова с предложением о содействии в решении вопроса безвозмездного пользования землёй лицами, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Парламентарий рассказала о правовой коллизии в вопросах обеспечения этих лиц земельными участками.

Во-первых, согласно Земельному кодексу РФ, лицам, относящимся к коренным малочисленным народам и их общинам, земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование только для размещения зданий, сооружений, необходимых в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Во-вторых, согласно Федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земли могут передаваться общинам коренных малочисленных народов в аренду, при этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается. В-третьих, Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» говорит, что малочисленные народы, объединения малочисленных народов имеют право безвозмездно пользоваться в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов землями различных категорий.

Елена Голомарёва отметила, что для решения данной правовой коллизии парламентом Якутии под председательством Александра Жиркова разработан и внесён в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу приобретения прав на земельные участки лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами», регулирующий предоставление общинам коренных малочисленных народов в безвозмездное пользование земельных участков из земель различных категорий в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Народный депутат республики предложила поддержать данный проект закона.

Также парламентарий выразила обеспокоенность по поводу планирования взимания арендной платы с 2018 года у всех кочевых родовых общин за пользование землями. Между тем в Якутии земли для пастбищ оленей и ведения охоты простираются на тысячи километров, соответственно плата будет неподъёмной.

Согласно Федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», коренные малочисленные народы ведут рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, то есть рыбачат на пропитание. В этой связи вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев задал вопрос о возможности права коренных малочисленных народов Севера на ведение рыболовства не только на пропитание, но и на продажу.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации ДжамбулатХатуов предложил сформулировать конкретные предложения.«Давайте от слов перейдём к делу. Если необходимо понятие «семейный фермер» адаптировать под условия оленеводства, думаю, что мы готовы внести изменения. По вопросу обеспечения на безвозмездной основе землями лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, выразил готовность обратиться по данному вопросу в адрес председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимира Кашина.

«Этот вопрос ёмкий и сложный. Организуем в Государственной Думе совместный «круглый стол» по вопросам северных территорий и обсудим все поступившие предложения», – сказал Джамбулат Хатуов, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров