Жизнь 13:06 / 18.5.2017 2394 2

В Якутске задумались о здоровом питании школьников

В Якутске задумались о здоровом питании школьников
Текст: ЯкутияИнфо

Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время все большее значение. Данная ситуация обусловлена нестабильностью социальной и экономической обстановки, обострением проблем рационального питания, наследственностью, перегруженностью детей за время обучения в образовательном учреждении. Результаты исследований показали, что дети много времени проводят за компьютером, возле телевизора, ведут малоподвижный образ жизни, неправильно питаются.

На днях ООО ЦПО «Статус», АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, ООО «АЭБ АйТи» при участии представителей Министерства инновационного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия), представителей АНО «Агентство стратегических инициатив», ГАУ «Технопарк Якутия», Центра лечебного и профилактического питания Научно-исследовательского института здоровья Северо-восточного федерального университета имени М.К.Аммосова, городского портала One click Yakutsk провели рабочее совещание, на котором представили совместный проект Автоматизированной оплаты школьного питания, направленный на повышение уровня и контроля качества питания в образовательных организациях.

«Работа над проектом длилась 3 года в тесном партнерстве с Центром лечебного и профилактического питания НИИ Здоровья СВФУ им. М.К.Аммосова и Управлением образования г.Якутска на базе ГАУ «Технопарк Якутия», - рассказывает директор основного разработчика проекта ООО ЦПО Статус Альбина Кычкина, - И теперь школьники имеют возможность оплачивать обеды в безналичной форме, используя банковские школьные карты. Таким образом, у ребят больше не будет возникать необходимости носить с собой деньги, а у родителей появится возможность контролировать рацион питания детей. Также в рамках проекта реализована возможность предварительного заказа. То есть школьник либо родитель могут заказать в личном кабинете меню, исходя из предпочтений либо особой диеты на любую дату. Школьнику остаётся только приложить карту к картридеру в кассе столовой и ему подадут его заказ. «Пилотный» запуск проекта был успешно произведен на базе двух начальных классов в СОШ №21 и двух шестых классов в ЯГНГ».

Внедрение проекта будет способствовать сбору аналитических данных для стратегически важного процесса формирования и планирования рациона школьников в республике.

«Что может быть ценнее здоровья наших детей? Правильное питание – один из краеугольных камней, на котором базируется здоровье человека. Алмазэргиэнбанк, как региональный банк Республики, как никто другой понимает всю важность социально-экономической миссии проекта, его смысловую нагрузку. Наши дети – это наше будущее. И от правильной организации здорового питания в школе зависит качество жизни населения республики в целом. При этом нужно понимать, что работа в данном направлении будет плодотворной только в тесной совместной деятельности родителей, педагогов, врачей, предпринимателей и организаторов проекта», - подчеркнула Председатель правления Алмазэргиэнбанка Людмила Николаева.

Организаторам проекта предстоит большая работа по внедрению проекта. К 1 сентября планируется установление системы в школах города. А далее и в школах республики. Также перед разработчиками стоит задача расширения функционала карты как многофункционального электронного паспорта школьника с транспортным и рядом других полезных приложений.

Комментарии

  • МАРАТ
    6:09 / 19.5.2017

    Опомнились

  • 123
    19:43 / 19.5.2017

    Очередной "Распил" денежных средств, по схеме "транспортной карты".

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров