Жизнь 10:34 / 14.6.2017 2322

Поздравление зампреда правительства Якутии с летними праздниками коренных народов Севера

Поздравление зампреда правительства Якутии с летними праздниками коренных народов Севера
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)! С пробуждением природы и началом лета у коренных малочисленных народов севера Якутии начинается отсчет Нового года. В эти дни по всей республике отмечаются традиционные национальные праздники – Бакалдын, Цветение тундры и Шахадьибэ, Эвинек, Хэйро, Кльвэй и Первая путина.

Коренные малочисленные народы Якутии сумели через века сохранить свою богатейшую культуру, самобытный хозяйственный уклад, традиции и обычаи предков. Каждый из этих традиционных праздников связан с трудовой деятельностью человека Севера, сезонными изменениями в природе, важными для народа событиями и датами.

В давние времена, когда кочующие коренные малочисленные народы собирались родами в одном месте, они подводили итоги минувшей зимы и намечали планы. Отдавая дань уважения своим корням, многонациональной культуре, традициям родного края, мы закладываем дальнейшее прогрессивное развитие Земли Олонхо, воспитываем нравственно здоровое поколение.

В эти праздничные дни, которые по древним традициям отмечаются в период обновления природы, рождения оленят, начала цветения северных лесов желаю всем жителям Якутии счастья, здоровья и благополучия! Мира и добра вам и вашим близким!

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) М.Д. Гуляев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров