Жизнь 13:02 / 19.7.2017 2080

В Ил Тумэне проведут публичные слушания по проблеме обманутых дольщиков

В Ил Тумэне проведут публичные слушания по проблеме обманутых дольщиков
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 20 июля 2017 года в 15.00 в парламенте Якутии состоятся публичные слушания на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства», посвященных к обсуждению сложившейся в Республике Саха (Якутия) ситуации с участием граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Стоит отметить, что 3 июля текущего года Председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин провел парламентские слушания по вопросу формирования эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства в рамках подготовки ко второму чтению проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В ходе обсуждения спикер российского парламента отметил: «Те подходы, которые были реализованы с позиции передачи части полномочий к институтам саморегулирования, привели к тому, что контроль над ними был полностью утрачен, и мы вынуждены заново вернуться к восстановлению этого контроля».

По итогам парламентских слушаний Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу, которую возглавил заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев. Вячеслав Володин также предложил региональным парламентам детально просмотреть и обсудить проблемы обманутых дольщиков на парламентских слушаниях.

Напомним, 17 июля на встрече спикера Ил Тумэна Александра Жиркова с вице-спикером российского парламента Владимиром Васильевым было принято решение о создании в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) рабочей группы по урегулированию вопроса обманутых дольщиков в Якутии.

Александр Жирков подчеркнул, что данная рабочая комиссия должна состоять из представителей исполнительной власти, законодательной власти, застройщиков, заказчиков и общественности республики. При этом спикер отметил, что решения по этому вопросу должны быть взвешенными и решаться строго в рамках федерального бюджета.

Согласно предложению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков поручил провести публичные слушания в парламенте Якутии, которые пройдут 20 июля в 15.00 в малом зале заседаний, сообщает пресс-служба Ил Тумэна

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров