Политика 19:44 / 22.8.2017 8996 11

Выборы-2017: вилюйчане больше верят «вацапу», чем государственным СМИ

Выборы-2017: вилюйчане больше верят «вацапу», чем государственным СМИ
Текст: Алексей ДЬЯКОНОВ

YAKUTIA.INFO. Если выборы в Якутске проходят предсказуемо и без особой интриги, то в Вилюйском районе кипят политические страсти. Странность района в том, что, в отличие от большей части республики, партия власти здесь на вторых ролях. Что же ощущается в Вилюйске этим поздним летом, в сезон грибов-ягод и огорода? За внешней размеренностью кипят страсти достойные пера классика.

В особенностях местной политической кухни разбирался журналист «Якутия.Инфо» Алексей Дьяконов.

Вилюйск производит впечатление сонной деревни. В прошлый раз журналист «Якутия.Инфо» был здесь в 2013 году, и с тех пор, кажется, ничего не изменилось. Все те же пыльные дороги, та же заросшая травой площадь Ленина, те же древние перетяжки над улицами с призывом любить родной город и вести здоровый образ жизни, и все та же повсеместная деревянная застройка. Но местные жители чувствуют перемены к лучшему и на основе этих ощущений делают свой политический выбор.

Все те же пыльные дороги, та же заросшая травой площадь Ленина, те же древние перетяжки над улицами с призывом любить родной город и вести здоровый образ жизни

Вилюйск уже давно стал костью в горле у «Единой России» наряду с Нюрбой – в этих двух «мятежных» городах бал правят справедливоросы. Поэтому этот вольный казачий город стал самым интересным местом предвыборного театра военных действий. Даже столица отходит на второй план с ее театром одного актера. В Якутске одна интрига – явка. Будет высокая – Айсену Сергеевичу хорошо. Плохая – значит не хватит легитимности в следующем избирательном цикле. Остальное уже ясно. А в Вилюйске происходит целая серия предвыборных драм.

Драма №1. Тарас Бульба

Главный смутьян района в глазах республиканской власти – Сергей Винокуров. Бывший справорос, а ныне беспартийный кандидат, выдвиннутый «Справедливой Россией», является основным претендентом на пост главы района. Несмотря на давление со стороны республиканских СМИ (не только государственных), доходящее порой до откровенной лжи, чувствует себя кандидат очень уверенно. Люди здесь гораздо больше верят «вацапу» и сарафанному радио, чем республиканским газетам и аффилированным с властью частным интернет-изданиям. Очевидно, что черный пиар работает, скорее, наоборот в пользу «оскорбляемого». Возникает чувство сострадания к человеку, на которого льют грязь.

Весной этого года, через четыре дня после личной беседы с Ил Дарханом, Сергей Винокуров, к удивлению всего честного народа, вышел из партии «Справедливая Россия». Напомним, до этого в сентябре 2016 года не избрался глава Нерюнгринского района эсер Андрей Фетисов, а в декабре того же года берут под стражу главу Нюрбинского района эсера Бориса Попова. С выходом из партии Винокурова политическая карта Якутии полностью очистилась от «эсеровской ереси», став «правоверной» единороссовской территорией. Последняя башня эсеров формально пала. Однако фактически единоросы в Вилюйском районе не преуспели – для успеха на выборах им не хватало ярких сильных лидеров. Но выход нашелся.

Главным оппонентом Винокурова считается Василий Тимофеевич Лукин – бывший член «Аграрной партии», минсельхозовец, человек из команды самого же Винокурова, его первый заместитель, ныне вставший под знамена «Единой России». Официально он беспартийный, но одержал верх на праймериз «ЕР» и вышел на выборы против бывшего босса. Вот такая гоголевская драма – Тараса Бульбу предал собственный сын, перешедший на сторону ляхов. Но черт сломит ногу в этих тайнах вилюйского двора. Вполне возможно, что все просчитано и договорено между сторонами. Рядовые же избиратели в шоке от такого хода.

Главным оппонентом Винокурова считается Василий Тимофеевич Лукин

Сам по себе Лукин – товарищ уважаемый, может похвастать авторитетом и причастностью к успехам Вилюйска последних лет. Однако, Василий Тимофеевич уже в возрасте – 1953 года рождения. Сможет ли он тряхнуть стариной и дать решительный бой на выборах, а затем энергично управляться районом? Хотя следует учесть, что в команде у него Евгений Капитонов – молодой депутат райсовета, большой начальник в ПФР, активный и амбициозный. Его кандидатура обсуждалась «ЕР» как основная, но поскольку Капитонов не обладает весом и узнаваемостью, то ставку сделали на старого волка.

На стороне Винокурова уважение и поддержка населения. Он не сидел сложа руки в роли главы улуса, а весь срок тихой сапой вел хитрую политику, которая по сути стала фундаментом его нынешней выборной кампании. Он, как здесь говорят, «выпросил миллиард у Путина». На деньги федеральной программы по переселению из ветхого жилья более трехсот семей получили новое жилье. Вот это и видят местные жители, но не замечают в центре. Когда в Верхневилюйске открывают небольшой памятник, мы слышим фанфары со стороны республиканских СМИ. Когда в Вилюйске переселяют триста семей – тишина.

Люди здесь гораздо больше верят «вацапу» и сарафанному радио, чем республиканским газетам и аффилированным с властью частным интернет-изданиям

На самом деле работа над программой переселения началась более десяти лет назад, еще при позапрошлом руководстве и велась федеральным центром. Но так получилось, что ее окончательная реализация пришлась на времена правления Винокурова, и он не оплошал, успешно завершив программу. Это прибавило ему политических очков. Народ ассоциирует «миллиард Путина» именно с ним. Также он умело перевел планировавшийся на 2018 год Ысыах Олонхо на выборный 2017 год. Действительно, ведь в этом году улус празднует 125-летие со дня рождения великого вилюйского, якутского композитора Марка Жиркова. Хороший повод перенести большое пиар-событие. Убедил правительство, отстроил шикарную площадку в основном за счет улусного бюджета и успешно провел Ысыах. Это также дало значительные бонусы его карме.

Бюст Марка Жиркова в Вилюйске соседствует со штабом В.Т. Лукина

Что сказать? Можно лишь поаплодировать его ловкости: и авторитет заслужил, и не насолил Федоту Тумусову, и Ил Дархана с «Единой Россией» уважил. Ведь Ил Дархану важно показать Якутию как истинно ЕРовский регион. От этого зависит благоволение Кремля.

Главный смутьян района в глазах республиканской власти – Сергей Винокуров

Комментарии

  • декабрист
    7:42 / 23.8.2017

    Все написано в целом объективно, верно.Автор подметил даже некоторые мелкие детали, на которые другие не обратили бы внимания. Но чувствуется некая недосказанность, незавершенность предвыборной картины. Собирается ли автор продолжить начатое? Ведь выборы главы улуса таят за cобой еще много "подводных камней". К тому же oни находятся в жесткой привязке с выборами мэра Вилюйска, где также развернулась еще более драматическая борьба за этот пост, изобилующая "шекспировскими"страстями.

  • Денис Адамов
    8:26 / 23.8.2017

    Да, продолжение следует. Будет хорошо, если еще что-нить подскажете

  • Избиратель
    10:06 / 23.8.2017

    Надоели народу эти предвыборные "игрища". Необходима другая система выборов. Россия могла бы первой изменить систему.А на эти уже многие не пойдут, наверное

  • Житель Вилюйска
    11:34 / 23.8.2017

    Из всех глав только С. Винокуров работает во благо улуса

  • житель вилюйска 2
    18:25 / 23.8.2017

    а я за Лукина

  • Тальник
    19:35 / 23.8.2017

    Тумусова справедливоросса тоже надо из Якутска выпинать обратно в его родной Вилюйский улус. Завровались совсем улусники в Якутске. Природа на фотокарточках цветущая. Деревья высокие, не то что в нашем Якутске, засраном вилюйчанами.

  • Ян
    22:41 / 23.8.2017

    Да нуу, из двух зол однозначно винокурова в главы! Лукина на пенсию!

  • Глобал нац
    22:44 / 23.8.2017

    Автор откуда ты родом ни чего не знаешь про Вилюйск,и не пиши тут всякую гадость.Смотри вылетешь.

  • Булууттэн торуттээх
    6:03 / 24.8.2017

    Статья заказная, как раз таки ПЖиВ (расшифровать не буду, надеюсь люди уже знают), с нотками, что Винокуров ничего не сделал за годы правления улусом "Все те же пыльные дороги, та же заросшая травой площадь Ленина, те же древние перетяжки над улицами с призывом любить родной город и вести здоровый образ жизни"(как будто Якутск цветет и благоухает, утопает в красивой зелени и дороги в идеальном состоянии, что аж пыли нету!), "Он не сидел сложа руки в роли главы улуса, а весь срок тихой сапой вел хитрую политику, которая по сути стала фундаментом его нынешней выборной кампании", "На самом деле работа над программой переселения началась более десяти лет назад, еще при позапрошлом руководстве и велась федеральным центром. Но так получилось, что ее окончательная реализация пришлась на времена правления Винокурова, и он не оплошал, успешно завершив программу. Это прибавило ему политических очков", " Хороший повод перенести большое пиар-событие. Убедил правительство, отстроил шикарную площадку в основном за счет улусного бюджета и успешно провел Ысыах. Это также дало значительные бонусы его карме", "Что сказать? Можно лишь поаплодировать его ловкости: и авторитет заслужил, и не насолил Федоту Тумусову, и Ил Дархана с «Единой Россией» уважил". И причем тут вообще "Бюст Марка Жиркова в Вилюйске соседствует со штабом В.Т. Лукина"? И зачем столько писать? Написали бы просто "Винокуров плохой, выбирайте Единую Россию (именно единую россию, а не кандидата)".

  • ВЛКСМ
    16:15 / 24.8.2017

    Бездельники

  • Мастахский
    18:32 / 30.8.2017

    Наш мастахский Василий Лукин староват для района не продвинутый,хотя правая рука Махарова а Винокуров надоел - 3 срок, скандалов много. Нужен третий более молодой

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров