Жизнь 9:38 / 28.9.2017 2779

Командира самолета обвиняют в причинении тяжкого вреда пассажирам в Якутии

Командира самолета обвиняют в причинении тяжкого вреда пассажирам в Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Республике Саха (Якутия) перед судом предстанет командир воздушного судна Ан-26 за нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью пассажира и причинение крупного ущерба авиакомпании.

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении командира авиаэскадрильи открытого акционерного общества «Авиакомпания «Полярные Авиалинии», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку и причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 11 октября 2016 года обвиняемый, являясь командиром воздушного судна Ан-26, принадлежащего авиакомпании «Полярные авиалинии», выполнял рейс между населенными пунктами Республики Саха (Якутия) по маршруту Якутск – Белая Гора. На борту воздушного судна находилось 27 пассажиров. При снижении и осуществлении маневра для производства посадки воздушного судна в аэропорту Белая Гора обвиняемый допустил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Ошибочно визуально определив местоположение воздушного судна в условиях ограниченной видимости, вызванной неблагоприятными погодными условиями, командир не выполнил рекомендации диспетчера, не установил визуальный контакт с взлетно-посадочной полосой, не выдержав заданной высоты пролёта контрольных точек схемы захода на посадку, при неверном расчете на посадку, не обращая внимание на информацию штурмана об уклонении воздушного судна влево, произвел приземление левее аэродромной полосы на 230 метров, на заснеженное ледовое покрытие реки Индигирка.

В результате пробега вне специально оборудованной взлетно-посадочной полосы воздушное судно получило повреждения планера, основных и передней стоек шасси, воздушного винта, правого двигателя и крыла, при этом одному из пассажиров причинен тяжкий вред здоровью в виде компрессионного перелома поясничных позвонков. Собственнику воздушного судна причинен ущерб на сумму свыше 13 миллионов рублей.

Органами следствия допрошено более 50 свидетелей из числа пассажиров, работников аэропорта, аэронавигационных, метеорологических и других наземных служб, проведено 29 судебных экспертиз, изъято и осмотрено более 25 томов документации авиакомпании, аэропортовых служб и органов организации воздушного движения, а также отчет о причинах авиационного происшествия Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте следственного комитета России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров