Экономика 14:00 / 10.12.2017 2322

Киргизия завершила списание долга перед Россией

Киргизия завершила списание долга перед Россией
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Киргизия завершила списание долга перед Россией: в субботу новый президент страны Сооронбай Жээнбеков подписал закон, по которому РФ простила остаток долга - 240 млн долларов. Всего с 2012 года списано почти полмиллиарда - это сопоставимо с годовым бюджетом не самого богатого российского региона, сообщается на newsru.com.

О списании последней части долга со ссылкой на пресс-службу Жээнбекова сообщает ТАСС. "Подписан закон о ратификации протокола к соглашению об урегулировании задолженности Киргизской Республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам", - говорится в рапорте.

В 2012 году Москва и Бишкек заключили межправсоглашение о поэтапном списании долга Киргизии, который на тот момент составлял 489 млн долларов. В мае 2013 года РФ списала 188,9 млн долларов, с 2016-го по 2017 год - еще 60 млн. Протокол о списании российской стороной оставшихся 240 млн долларов был подписан во время состоявшегося в июне государственного визита предыдущего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Москву. Новый президент Жээнбеков, вступая в должность, пообещал дружить с Россией.

В сообщении пресс-службы указывается, что "единовременное списание долга в размере 240 млн долларов сократит уровень государственного внешнего долга к ВВП на 3,8% и положительно скажется на размере государственного долга Кыргызской Республики в целом".

Общий размер списаний, если его перевести в рубли по нынешнему курсу - около 29 млрд - сопоставим с годовым бюджетом Орловской, Костромской или Новгородской областей.

В октябре сообщалось, что в Киргизии может появиться вторая военная база России, хотя окончательной договоренности на этот счет нет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров