Республика 14:23 / 8.10.2018 6521 1

Бизоны в Горном улусе дали потомство

Бизоны в Горном улусе дали потомство
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Результаты многократных наблюдений за выпущенными на территории природного парка «Синяя» в Горном районе Якутии показали, что состояние лесных бизонов удовлетворительное, отмечается высокая упитанность животных. Кроме того, было зафиксировано рождение шестерых телят, сообщает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минэкологии республики.

«Начинается важнейший этап реинтродукции – формирование свободноживущей популяции лесных бизонов в Центральной Якутии», — сообщили экологи.

По словам специалистов, выпущенные на свободный выпас бизоны облюбовали разнотравные долины среднего течения реки Синяя на территории парка в районе 50 км от места выпуска. С помощью квадрокоптера была собрана информация по структуре стад и их распределения на местности.

Было выяснено, что выпущенные на волю бизоны сформировали два стада, ядро которых составляют самки с телятами и несколько взрослых самцов. Кроме того, большинство матерых самцов отошли от стад и сформировали мелкие группы по 2-3 особи. Такая структура формирования стад объясняется поведенческими особенностями данного вида, как описывается в литературных источниках.

В ноябре 2017 года и июле 2018 года проведены два выпуска лесных бизонов на свободный выпас из питомника «Тымпынай». За этот период выпущено 60 лесных бизонов. С помощью координат, полученных от спутниковых радиоошейников, определяются районы расположения животных. Затем специалисты добирались на вездеходе до цели по труднопроходимой тайге и проводят визуальный осмотр стад.

Комментарии

  • Владимир
    16:36 / 22.2.2019

    Люди, которые занимаются возрождением бизонов являются достоянием России. Герои нашего времени. Помогают природе и нашей любимой России.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров