Республика 13:08 / 21.12.2018 2172

Владимир Солодов: Появление концепции развития малой авиации в Якутии – это важный шаг вперед

Владимир Солодов: Появление концепции развития малой авиации в Якутии – это важный шаг вперед
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. «Появление концепции развития малой авиации – это важный шаг вперед. Мы видим основные подходы к решению вопроса авиатранспортной доступности в Республике Саха (Якутия)», – отметил председатель правительства Владимир Солодов.

Первостепенно концепция предполагает изменение нормативно-правовой базы, которая в последующем позволит ввести понятие «малой авиации» и существенно снизить требования для аэропортов местного значения с низким пассажиропотоком и для частных пилотов для получения сертификата эксплантата воздушного судна.

Александр Тарасов, министр транспорта Якутии:

«Сегодня частные пилоты не допускаются к коммерческим полетам и перевозки пассажиров, необходимо разработать специальные авиационные правила, позволяющие ввести понятие «коммерческих эксплуатантов малой авиации»». Помимо этого остро стоит вопрос обеспечения безопасности полетов – в перспективе намечено создание единых центров технического обслуживания воздушных судов для частных пилотов. «Технический осмотр в центрах будет гарантировать готовность самолета к выполнению безопасного полета. При необходимости, авиакомпания «Якутия» готова взять на себя эту ответственность», – добавил генеральный директор авиакомпании «Якутия» Владимир Горбунов.

Один из этапов концепции развития малой авиации предусматривает создание конкурентной авиакомпании. «Решение о создании новой авиакомпании должно принимать не Правительство Якутии. Но важно совместно проработать пилотный проект с финансовой моделью и бизнес-планом», - подчеркнул Владимир Солодов. Также председатель правительства Якутии призвал авиаторов сформировать единую позицию в части законодательной инициативы для скорейшего изменения Воздушного Кодекса и Федеральных авиационных правил, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров