Республика 18:11 / 9.1.2019 2151

Дмитрий Садовников отметил слаженную работу коммунальных служб и энергетиков в период новогодних праздников

Дмитрий Садовников отметил слаженную работу коммунальных служб и энергетиков в период новогодних праздников
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Новогодние выходные в Якутии прошли в целом без серьезных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике. Об этом 9 января отметил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников на планерном совещании с крупными предприятиями коммунального комплекса и энергетики республики.

Дмитрий Садовников поблагодарил руководство предприятий за обеспечение слаженной работы систем жизнеобеспечения и оперативное реагирование на возникающие технологические нарушения.

Для обеспечения стабильной работы систем коммунального и энергетического комплекса проведено ряд мероприятий. Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) для обеспечения комфортных условий в праздничные дни были организованы ежедневное дежурство на рабочих местах сотрудников министерства, отработано взаимодействие служб для предотвращения и ликвидации возможных аварий на объектах ЖКХ и энергетики, на всех предприятиях организованы аварийные бригады на случай возникновения технологических нарушений.

Также с учетом наступления крещенских морозов поручено продлить режим повышенной готовности на объектах ЖКХ и энергетики республики.

Особое внимание было уделено внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«В целом по внедрению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами региональные операторы отработали хорошо, серьезных нареканий нет. Отдельная благодарность Окружной администрации города Якутска за контроль за ситуацией», - отметил министр.

Вывоз ТКО в период новогодних выходных во всех зонах деятельности региональных операторов осуществлялся в усиленном ежедневном режиме - местами до 2 раз в день с учетом поступления заявок.

По оперативной информации заместителя генерального директора ООО «Якутскэкосети» (регоператор по Центральной зоне) Аяна Кириллина, с 1 по 8 января в Якутске для вывоза отходов было задействовано 56 мусоровозов. Всего в новогодние праздники в столице республики вывезено 19 560 кубов мусора. Отмечаются проблемные вопросы по вывозу мерзлых бытовых отходов, которые не классифицируются как ТКО и является по факту жилищной услугой, а значит не подпадает под деятельность региональных операторов. Однако на данный момент ведется работа с управляющими компаниями, чтобы они организовали своевременный сбор и вывоз этих отходов путем заключения договоров на транспортировку с МУП «Жилкомсервис», сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров