Город 20:39 / 1.2.2019 7083

Виталий Обедин возглавил Координационный совет по предпринимательству при главе Якутска

Виталий Обедин возглавил Координационный совет по предпринимательству при главе Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Журналиста и общественного деятеля Виталия Обедина избрали председателем Координационного совета по предпринимательству при главе Якутска. Заместителями председателя стали известные предприниматели города Афанасий Алексеев и Валентина Старцева.

Избрание Виталия Обедина произошло большинством голосов членов КС. Вновь избранный лидер сообщил «Якутия.Инфо» о своем отношении к избранию и об основных направлениях работы Координационного совета в 2019 году.

- Моё избрание прошло большинством голосов, хотя были воздержавшиеся. Но так получилось, что выборы прошли безальтернативно. Других кандидатур выдвинуто не было. Я считаю, что не очень хорошо, когда нет альтернативы. Поскольку любой пост, на мой взгляд, должен завоевываться в борьбе и в условиях конкуренции. Но так получилось. Что касается деятельности КС в 2019 году, у нас уже есть предварительный план работы. Будем работать по нему, и в том числе по актуальным для нас моментам – таким, как тарифы на вывоз мусора. Мы намерены выйти на Министерство ЖКХ Якутии, для того чтобы рассмотреть ситуацию с договорами. Дело в том, что наш региональный мусорный оператор заявил, что договора с предпринимателями он пересматривать не будет. У него есть договора, утвержденные МинЖКХ, и он будет работать только по ним и менять их не намерен. Но мы получаем информацию из других районов республики, что на местах операторы применяют разные договора и их условия работы с предпринимателями более гибкие с учетом видов деятельности. Мы хотим обсудить все эти моменты с нашим Министерством ЖКХ.

По словам заместителя председателя КС, сопредседателя ЯРО «ОПОРА России» Афанасия Алексеева, для него избрание стало неожиданностью.

- Я буду вникать в работу Координационного совета. Ранее я не состоял в КС, в заседаниях не участвовал. Проблем у предпринимателей много – есть общие моменты, есть связанные со сферами деятельности. Сейчас одним из общих вопросов являются тарифы на вывоз мусора. Есть вопросы к работе единого оператора. В моём дворе начали раздельный сбор мусора, и я такую практику поддерживаю. Горожане должны приучаться к ответственному обращению с отходами, пусть даже пока у нас нет переработки мусора. Но привычка к сортировке уже должна закладываться, а наш мусорный оператор такую практику отменил. Ему, как оказалось, невыгодно содержать большое количество баков для раздельного сбора и машины для раздельного вывоза. При этом в его тарифе уже заложены деньги на создание мусоросортировочного завода. Мы будем заниматься этой темой, готовимся выйти с этим вопросом на МинЖКХ Якутии.

Валентина Старцева отметила, что одной из задач обновленного Координационного совета считает вовлечение в деятельность совета как можно больше предпринимателей.

- У наших предпринимателей насчет КС сложился некий стереотип, что эта структура замкнута на самой себе и её члены заняты лишь своими проблемами. Я считаю, что мы должны преодолеть такое восприятие работы КС и охватить большее количество городских предпринимателей. Поскольку в ситуациях, когда предприниматель сталкивается с какими-либо барьерами, он пытается их самостоятельно преодолеть. Но если это не получается, то у человека опускаются руки. Он теряет веру и в отсутствие поддержки попросту закрывает свой бизнес. Такого быть не должно – мы будем работать и расширять свою аудиторию через предпринимательские союзы.

***
Наряду с решением вопросов по деятельности мусорного оператора, по словам Виталия Обедина, Координационный совет усилит работу по оценке регулирующего воздействия предлагаемых законопроектов, касающихся сферы бизнеса. А также продолжит дискуссию по вопросу условий реализации алкогольной продукции в Якутске.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров