Город 11:53 / 7.2.2019 2968

Сардана Авксентьева предложила вернуть на муниципальный уровень полномочия по лицензированию продажи алкоголя

Сардана Авксентьева предложила вернуть на муниципальный уровень полномочия по лицензированию продажи алкоголя
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Глава Якутска Сардана Авксентьева поддержала идею вернуть на муниципальный уровень полномочия по лицензированию деятельности по продаже алкогольной продукции, сообщает пресс-служба мэрии. Об этом она заявила на дискуссионной площадке, на которой обсудили реализацию действующего республиканского антиалкогольного закона и возможные изменения в нем.

Во время дискуссии Сардана Владимировна поддержала предложение об ограничении продажи алкоголя в спальных районах. «У подрастающего поколения не должно быть ощущения, что алкоголь доступен везде и повсюду. Считаю, что прозвучавшие предложения по ограничению продажи алкоголя в спальных районах совершенно правильные», - сказала мэр Якутска.

При этом, по мысли главы города, регулирование сегодня должно касаться в большей степени точек общественного питания, так называемых «лже-кафе».

«Действительно, когда забрали алкоголь и пиво из продуктовых магазинов, забрали высокомаржинальную часть. Но здесь мы не должны путать маленькие магазины с супермаркетами большой площади с хорошим ассортиментом. Нельзя стричь всех под одну гребенку», - подчеркнула она.

Отдельного внимания, по мнению Сарданы Авксентьевой, заслуживает тема лицензирования, точнее механизма отзыва лицензий.

«По-прежнему нередки случаи реализации алкоголя несовершеннолетним, за что законом предусмотрен отзыв лицензии. При этом существующие механизмы работают неэффективно, нарушители не слишком боятся последствий. Думаю, что передача полномочий по лицензированию продажи алкоголя помогла бы исправить ситуацию. Мы работаем «на земле» и видим ситуацию, можем реагировать оперативно. Уверена, что меня поддержат руководители других муниципальных образований республики», - сказала глава города.

Еще одно предложение, которое озвучила Сардана Авксентьева, также было встречено аплодисментами участников дискуссионной площадки – это передача собираемых на территории муниципалитета акцизов на алкоголь в местный бюджет.

Напомним, недавно на федеральном уровне принято решение об увеличении нормы отчисления субъектам собираемых акцизов на алкоголь до 80 %, из них 20 % поступают в федеральный бюджет (раньше было 50/50).

«На мой взгляд логично пойти дальше по этому пути, и оставлять всю долю субъекта – 80 процентов собираемых акцизов – муниципалитетам, на территории которых идет реализация алкоголя. Деньги от акцизов нужно тратить целевым образом на пропаганду здорового образа жизни и строительство объектов спорта», - сказала Сардана Авксентьева.

«Конечно, это вопрос комплексный и многогранный: наличие в достаточном количестве спортзалов и агитации за ЗОЖ вовсе не означает, что все разом станут трезвенниками, но двигаться к этой светлой мечте нужно. Здоровье населения, будущих поколений того стоит», - прокомментировала глава города итоги встречи.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров