Политика 16:52 / 11.2.2019 2802 2

Глава Якутии: Контроль за реализацией нацпроектов будет очень жёстким

Глава Якутии: Контроль за реализацией нацпроектов будет очень жёстким
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии контроль за расходованием средств на реализацию национальных проектов, обозначенных в новом «майском» указе № 204 Президента России Владимира Путина, будет очень жёстким, отметил глава республики Айсен Николаев в ходе интервью телеканалу «Якутия24».

«Правоохранительные органы Якутии должны очень внимательно и тщательно подойти к контролю за расходованием средств, выделяемых по национальным проектам. Ранее в республике имели место быть случаи недобросовестного исполнения подрядчиками тех или иных работ. Это всё мы будем пресекать с самого начала. Все средства будут максимально использованы во благо якутян», - сказал Айсен Николаев.

Ил Дархан отметил, что впервые регион получил столь серьезную поддержку со стороны федеральной власти в части финансирования. К примеру, на первый этап программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда с 2012 по 2018 годы Якутия получила из федерального бюджета 14 млрд рублей. Между тем, на новую программу (региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда») с 2019 по 2024 годы республике выделено свыше 60 млрд рублей. Поставлена задача ликвидировать более 900 тыс. кв. м аварийного жилья.

По словам Айсена Николаева, успешная реализация нацпроектов целиком и полностью зависит от качества работы органов власти. «Очень многое завязано на компетенции, качестве работы исполнительных органов власти, территориальных органов федеральной власти, органов муниципальной власти. На их тесном взаимодействии и вовлечении населения», - сказал руководитель Якутии.

Напомним, в «майском» указе Владимир Путин поставил задачу к 2024 году войти в пятерку ведущих экономик мира, снизить бедность в два раза, увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет и резко улучшить ряд важнейших социально-экономических показателей.

Для этого утверждены 12 нацпроектов — «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малый бизнес», «Международная кооперация и экспорт».

По мнению Николаева, увеличить продолжительность жизни в республике поможет реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ведь смертность от онкологии и в результате дорожно-транспортных происшествиях относятся к одним из самых распространённых. Сейчас средняя продолжительность жизни в Якутии составляет 71 с лишним год, по РФ – около 73 лет.

Как сказал глава, в этом году в регионе за счет госбюджета Якутии должно начаться строительство Онкологического диспансера. В 2020-2021 годах оно будет продолжено за счет федеральных средств. Планируется, что в 2022 году в республике появится современное и оснащённое здание онкологического диспансера, отвечающее мировым стандартам.

В рамках национального проекта по автодорогам в Якутии до 2024 года должно быть отремонтировано свыше тысячи километров региональных дорог и двухсот километров в городском округе «город Якутск». Отметим, что ранее в республике ремонтировалось в год 20-30 км региональных дорог. За последние шесть лет в Якутске было отремонтировано 85 км дорог, что также являлось существенным объемом, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

  • И Мы должны Вам - АС верить?
    17:51 / 11.2.2019

    Нет...не получиться...Но с другой стороны, Вы просто продублировали Указ ВВП и не более

  • Толя
    11:10 / 12.2.2019

    Да , президент страны Владимир Владимирович , на первое место поставил программы "Демография" ," Здравоохранение" , развитие человеческого капитала , увеличение продолжительности жизни . А у нас такое ощущение ,что в приоритете интересы алкомафии . Как такое можно понять ?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров