Криминал 12:18 / 14.2.2019 6977 2

Якутянин осужден на 20 лет за изнасилование брата и сестры

Якутянин осужден на 20 лет за изнасилование брата и сестры
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии вынесен приговор в отношении 31-летнего жителя Сунтарского района, обвиняемого в изнасиловании собственных сестры и брата.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. “б” ч. 4 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), двух эпизодов преступления, предусмотренного п. “б” ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что в один из дней с 10 ноября 2016 до 30 июня 2017 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения воспользовался отсутствием в доме своих родителей и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении младшей родной 12-летней сестры.

В мае 2017 года в ночное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что родители спят, и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении младшего брата, которому на момент преступного посягательства было 11 лет.

Очередное преступное посягательство мужчина совершил 12 мая 2018 года. Он прозвал сестру, которая с ним и братом занималась уборкой придворовой территории, и потребовал пойти с ним. Получив отказ, с силой схватил ее руками за плечи и повел с собой во двор, где против воли затащил в салон автомобиля и попытался совершить изнасилование. Преступление было пресечено матерью. Женщина постучала в окно автомобиля и позвала помощь.

После обнаружения матерью преступления мужчина при помощи физического насилия пригрозил, что в случае огласки со стороны сестры он совершит убийство членов семьи.

Он был задержан и помещен под стражу.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый вину в совершении преступлений не признал, показав, что его оговаривают. Следствием установлено, что злоумышленник освободился из мест лишения свободы в 2016 году и совершил преступления в отношении сестры и брата в период непогашенных судимостей за совершение имущественных преступлений, побег из мест лишения свободы, причинение тяжкого вреда здоровью, а также за факты угроз убийством своей матери и сожительницы.

Выводы психолого-психиатрической судебной экспертизы подтвердили доводы следствия – у мужчины выявлены признаки аномалии со склонностью к педофилии и инцесту, которые можно рассматривать как измененное сексуальное поведение в рамках имеющегося у него расстройства личности и злоупотребления алкоголем.

С учетом собранных доказательств приговором Сунтарского районного суда от 11 февраля 2019 года подсудимый признан виновным, и ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы сроком с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком 2 года.

На стадии предварительного расследования в отношении пострадавших детей приняты меры реабилитационного характера, которые помогут минимизировать последствия причиненного им психологического вреда.

В ходе следствия выявлен ряд причин и условий, которые способствовали совершению указанных преступлений, в связи с чем в орган внутренних дел, УИИ УФСИН по Республике Саха (Якутия), а также администрацию населенного рункта направлены соответствующие представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечен один из руководителей УФСИН. Сельской администрацией для организации досуга жителей населенного пункта принято решение о строительстве многофункционального центра культуры и спорта, сообщает Следственный комитет по Якутии.

Комментарии

  • Что то
    13:08 / 14.2.2019

    Похожие поступления случаются везде, не только в Сунтарском улусе. Видимо, целенаправленно, эти группы улусов пытаются очернить. Вот недавно вырвали из контекста словосочетание, по поводу дополнительных выплат на детей. Министр тоже с Сунтарского улуса. Якутия никогда не расцветёт пока между улусами, кланам и т.п. не будет дружбы. Запомните! Из за вас, страдают нормальные люди, дети. Как вас таких только земля носит! Из таких как вы появлялся такие люди как этот преступник!

  • Радость
    9:07 / 15.2.2019

    Судя по релизу СК преступление произошло из-за отсутствия в селе культурного центра....капец....в семье горе страшное, а тут про строительство МФЦ!!! Сельской администрацией для организации досуга жителей населенного пункта принято решение о строительстве многофункционального центра культуры и спорта, сообщает Следственный комитет по Якутии.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров