Республика 22:04 / 18.2.2019 2269

В Нерюнгри прошел школьный туристский слет по технике горного туризма

В Нерюнгри прошел школьный туристский слет по технике горного туризма
Текст: Мария Самсонова

YAKUTIA.INFO. 16-18 февраля 2019 года в Нерюнгри прошел туристский слет по технике горного туризма, как прикладной дисциплины подготовки добровольцев-спасателей, посвященный 15-летию Нерюнгринского поисково-спасательного подразделения ГКУ РС (Я) "Служба спасения РС (Я)".

В соревнованиях приняли участие 62 школьника разных возрастных групп.

«Участники успешно преодолели технически сложные даже для профессиональных спасателей этапы. Это, подъем и спуск по 15-метровой вертикали с применением жумаров и спусковых устройств; параллельные перила с перестежкой и переходом на препятствие "Бабочка", которое развивает гибкость и ловкость, координацию движений, и другие этапы» – отметил председатель Нерюнгринского отделения ЯРО «РОССОЮЗСПАС», руководитель и тренер территориально обособленного подразделения Регионального ресурсного центра по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей АНО ДПО УЦ «Спасатель» Анатолий Гежа.

Все участники были награждены грамотами, медалями, сертификатами и памятными значками.

Кубок за 1 место достался команде «Норд» Дома детского творчества п. Чульман;

2 место заняла команда «Метелица» Дома детского творчества п. Чульман;

3 место заняла сборная команда «Юные спасатели» РОССОЮЗСПАСа и Нерюнгринского отделения ДОСААФ России по Республики Саха (Якутия). Специалист по связям с общественностью ГКУ РС (Я) "Служба спасения РС (Я)".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров