Республика 15:34 / 16.5.2019 2116

Паводковая обстановка на территории Якутии на 09 часов 16 мая 2019 года

Паводковая обстановка на территории Якутии на 09 часов 16 мая 2019 года
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По состоянию на 09:00 16 мая ледоход на реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Олекминского района.

Нижняя кромка наблюдается в районе н.п. Саныяхтах Олекминского района, уровень воды 861 см, при критическом 1340 см, густой ледоход.

Верхняя кромка наблюдается в 40 км ниже н.п. Турукта Ленского района, уровень воды ниже нуля поста, при критическом 900 см, редкий ледоход.

На реке Амга - очистилась ото льда.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит по территории Томпонского и Усть-Майского районов.

Нижняя кромка наблюдается в районе н.п. Крест-Хальджай Томпонского района, уровень воды составляет 463 см при критическом 1088 см, редкий ледоход.

Верхняя кромка – находится в у н.п Белькачи Усть-Майского района, уровень воды составляет 1688 см при критическом 2130 см, редкий ледоход.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Верхневилюйского и Нюрбинского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в в 30 км ниже н.п. Верхневилюйск Верхневилюйского района, уровень воды составляет 822см критических отметок нет, густой ледоход.

Верхняя кромка наблюдается у н.п. Сунтар Сунтарского района, уровень воды составляет 774 см при критическом 1330 см, редкий ледоход.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Верхнеколымского района.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в 170 км ниже н.п. Зырянка Верхнеколымского района, уровень воды составляет 763 см при критическом 770 см, редкий ледоход.

Верхняя кромка наблюдается в 40 км выше н.п. Зырянка Верхнеколымского района, редкий ледоход.

В результате повышения уровней воды у н.п. Зырянка Верхнеколымского района, наблюдается подтопление взлетно-посадочной полосы Аэропорта п. Зырянка. Также существует вероятность подтопления пониженных участков местности.

На северных реках Индигирка и Яна ледостав.Подтопленных населенных пунктов нет.

В связи с прохождением весеннего паводка Ленское, Амгинское, Алданское, Олекминское, Чурапчинское, Таттинское, Усть-Майское, Томпонское, Среднеколымское, Верхнеколымское и Кобяйское звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ".

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по РС (Я) в целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики организована работа межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия).

На реках Лена, Алдан, Колыма и Таатта работают пять оперативных групп Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) в составе 63 человека, 4 единицы техники, 2 ВС и 4плавсредств.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Служба спасения Республики Саха (Якутия) обращается к жителям республики с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Жителям республики также рекомендует воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров